民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

城乡居民一体化了,为何报销不是一体化?

编号:18289部门:湘潭市人力资源和社会保障局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-02-13 20:53点击数:1350

| | |
我在下摄司交的城乡居民医保,180元每人,现在过年了,我们回湘潭县排头乡准备过春节,不幸的事,突发胆结石,在乌石卫生院住院,拿身份证在医保系统居然查不到,说只能查湘潭县范围内人员的,市区交医保的,在县级下医院住院不能报销!这是为什么?现已出院,请问可以补报销吗?在哪办手续?
回复时间:2018-02-27 10:30

回复部门湘潭市人力资源和社会保障局

湘潭市人力资源和社会保障局回复:

您好!您的来信已收悉。您所提到的回老家过年期间突发胆结石在乌石卫生院住院医疗费用能否报销的问题,根据湘潭市人民政府办公室关于印发《湘潭市城乡居民基本医疗保险实施细则》的通知(潭政办发[2016]100号文件规定,因急诊就近住院治疗的医疗费用是可以报销。请您携带社会保障卡、门(急)诊病历、出(入)院记录、疾病诊断证明书、发票及费用总清单到湘潭市医保局岳塘区医保分中心医保窗口(岳塘区政府一楼政务大厅)办理申报手续,我局将按规定予以审核报销。

在湘潭县辖区范围内,湘潭县人民医院、湘潭县中医院等医院均已开通市医保的直接刷卡结算,对于县(市)乡镇卫生院的直接刷卡结算,我局目前正在做相关的部署,预计2018年能实现全市基层定点医疗机构住院医疗费用的直接结算。

 

        湘潭市医疗生育保险管理服务局

                 2018年2月24日

部门回复时间:2018-02-27 10:30 部门回复率:100% 部门满意率:97%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 居民 城乡 一体化

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线