民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

雨湖区万人新村建筑违法压占下水道

编号:18287部门:雨湖区城市管理局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-02-13 15:33点击数:898

| | |
万人新村10栋3单元公用下水道上有一建筑。
按照国家的相关规定。1984年颁布的城市规划条例第四章第三十六条 禁止任何组织和个人未经城市规划主管部门批准,擅自侵占城市规划区内的土地进行建设
1990年城市规划法第四章第三十五条
任何单位和个人不得占用道路、广场、绿地、高压供电走廊和压占地下管线进行建设。
2008年城乡规划法第四章第三十五条 城乡规划确定的铁路、公路、港口、机场、道路、绿地、输配电设施及输电线路走廊、通信设施、广播电视设施、管道设施、河道、水库、水源地、自然保护区、防汛通道、消防通道、核电站、垃圾填埋场及焚烧厂、污水处理厂和公共服务设施的用地以及其他需要依法保护的用地,禁止擅自改变用途。
该住房地块是89年左右签的拆迁协议。
请问一下,该建筑压占下水道是否有相关规划部门的批准,如果没有相关规划部门批准。那么该建筑压占下水道的行为就违反了这3条法律或条例,请城市规划主管部门按照相关法律,条例处理该违法行为。
回复时间:2018-02-14 10:09

回复部门雨湖区城市管理局

雨湖区城市管理局回复:     

经社区工作人员和我局云塘街道执法队员走访该栋楼栋长和老住户,了解到投诉人所说的违建是1988年万人新村10栋建城时的配套煤屋。走访投诉人了解到投诉人是2003年买房到这里的,也知道这个煤屋是当时就有的。

部门回复时间:2018-02-14 10:09 部门回复率:100% 部门满意率:93.47%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 雨湖区 违法 新村 占下 水道

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线