民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

响水派出所2次逮捕24岁蒙冤儿子

编号:18265部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-02-07 22:59点击数:1277

| | |
我儿天赐,在九华一科技公司任职,于2017年,9月22回与一车行,进行以旧摩托车作价400元,另付2200换新的方式与老板协商购买摩托车,当时将身份证,电话号码留予老板并申请贷款,贷款审核未成功,我儿天赐一时起意,开走了老扳的新车,于10月10父亲得知情况,当即携儿子去派出所投案,并当场将车行老扳的钱全款付清,老板看儿子认错态度好,父亲还作出道歉,车行老扳当时写下了谅解书,希望派出所从轻处理,可派出所韩姓办案员,称公安部门有破案任务之理由,并未顾念我儿是初范,且是一时糊涂,也没有给社会造成很大危害而进行酌情处理,当日就送入了看守所第一次羁押,导致我儿在单位几千元的工资都拿不到一分。
 关押2天后,父亲通过雨湖检查院取保候审的形式保儿子回家。检查院称在这期间等候检查院电话后必到,就在上星期父亲接到派出所韩姓的电话,并不是检察院的电话,就未告诉儿子,因父与派出所韩姓的有语言方面的冲突,怕他找麻烦!
儿子于今天去检查院问案件进展,检察院说未受理,要去法院问,儿子又去法院,在等办事员来后就又将我给儿第二次在派出所送到看守所羁押,如果我儿有逃避或逃跑的嫌疑就不会自动找去法院!
我们都是普通老百姓,也是些弱势群体,前后五个月的时间,法院并未将此案了结,我儿无法工作,哪儿也不能去,公安部门对于这么小的案件要花5个月的时间吗?衷心希望给我儿一个公正的判决!
回复时间:2018-02-14 10:23

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复: 湘潭在线网友,您好!您在民情在线网站反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:九华公安办理的李天赐盗窃案,于2017年10月10日对犯罪嫌疑人李天赐执行刑事拘留,2017年10月13日对其变更强制措施为取保候审,该案于2017年12月25日移送起诉至湘潭市雨湖区人民检察院。2018年1月26日湘潭市雨湖区人民法院决定对李天赐执行逮捕,责成由九华公安代为执行,九华公安于2018年2月7日将犯罪嫌疑人李天赐抓获,于当日送湘潭市看守所执行逮捕,九华公安分局在该案办理过程中程序合法。

部门回复时间:2018-02-14 10:23 部门回复率:99.33% 部门满意率:96.85%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭市 儿子 派出所 响水

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线