民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

村干部少缴农村合作医疗款

编号:18247部门:雨湖区人力资源和劳动保障局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-02-04 19:49点击数:890

| | |
2017年度的农校合作医疗,我们所在村(雨湖区姜畲镇塔岭村)由村干部代收,由于去年农村合作医疗村级医疗不能报销,所以一直不知道没缴上去!下半年小孩去医院做手术,到了医院才被告知家里人的合作医疗根本没缴到社保局!后来到村干部家里面去问,村干部推说是漏掉了!结果自己跑镇上打证明,再跑社保局去才给搞好!后来听家门口的人讲,好几个人家里都有这种情况,开始怀疑是不是村干部贪污了!请领导要严查这种贪百姓救命钱的行为!
另外,请问社保局的同志,去年一年村级诊所农村合作医疗不能报销,今年还不能报销,这是为什么?农村合作医疗缴费每年都涨,一个老百姓应该享有的报销确得不到,那交这么多钱一年干什么?难道要农村的老百姓感个冒,发个烧都要往市医院跑?国家推荐有病在基层医疗诊所治,可国家给老百姓的医疗待遇老百姓找谁要!
回复时间:2018-02-06 09:51

回复部门雨湖区人力资源和劳动保障局

雨湖区人力资源和劳动保障局回复:

湘潭在线网友,您好:
    根据您所反映的情况,现回复如下:
    自2017年1月1日起,雨湖区医保局已上收至市医保局,关于农村合作医疗保险相关事项,请向雨湖区医保分中心咨询。办公电话:58205996。办公地点:雨湖区政务服务中心一楼大厅。
    关于您反映的“村干部少缴农村合作医疗款”的情况,请向各级纪委部门反映。

部门回复时间:2018-02-06 09:51 部门回复率:70% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 农村 村干部 合作医疗

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线