民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

拆除纳帕溪谷后湾1栋车库楼道口违章建厕所

编号:18239部门:岳塘区城市管理局 提问者:纳帕溪谷后湾业主 提问时间:2018-02-02 17:17点击数:2809

| | |

我们是岳塘区纳帕溪谷后湾12单元的业主,我们小区现有房屋11栋,20181月上旬,在1栋全体业主均不知情的情况下,在2单元车库进口往电梯的过道区域的公共耳房内违章搭建了房间和厕所各一间,后业主多次向物业办和业主委员会反映,要求拆除该违章建筑、恢复原貌,得到的答复均不一,以该建筑的新建和选址是物业、业主委员会、社区三方商讨协调同意后由物业进行的选址,供保洁人员和机电班的工作人员居住、使用。在新建之前,全体业主无一人知情,经多次反映也一直未进行整改恢复,现房间厕所已建成可使用。

年关在即,今特具报告,请求上级部门根据《物权法》、和《物业管理条例》对物业擅自改变我们1栋楼道公共区域的使用性质违章搭建房屋的行为予以批评,并督促相关部门迅速拆除该违法建筑,恢复原貌,维护全体业主的合法权益。(二单元共有87户,其中60户已联合签章,强烈要求拆除违章建筑并恢复原样。材料已送信访中心。)

           申请人  纳帕溪谷后湾12单元全体业主

                          2018130

 以下为业委会的答复:

关于建设小区“日间照理服务中心”和物业在一栋二单元设立物业保洁休息室的情况说明

尊敬的后湾业主们:

业委会作为业主代表,都是后湾普普通通的业主,从2017812日业委会成立至今,我们的所作所为都是为了广大业主,都是在维护广大业主的利益,我们都不是天生的管家,我们都在力争架通业主与物业之间沟通的桥梁,监督物业的工作与管理行为。我们没有去以业主委员会成员的身份去获取一份,那怕是一丁点儿的报酬,沾一分钱的便宜!我们没有大家想象中的伟大,所做的工作可能没有大家希望中的完美,因为我们都有一份自己的工作或事业,我们只是用我们忙里偷闲的业余志愿行为,用我们的那份热情,用我们的一份无私去为自己的家园义务服务!

在这里首先对小区12单元部分业主爱护和关心小区的行为表示感谢!对业主的权益不受侵害而进行的自我保护表示充分地肯定,业委会所有的成员更愿意和大家一起来关心、爱护、建设好自己的家园。

小区的物业用房和社区公共用房,共八套,在开发商建设之初就已经安排建设在小区1栋、2栋的一楼,想必1栋、2栋的业主购房时都是知道的,这已经是一个无法改变的事实。这8套房子计入了我们全体业主的公摊,权利属于后湾全体业主。开发商交房四年来,其中一套由小区前期物业湘银物业公司装修作为了办公室;另一套是开发商的前食堂,今年9月份经过业委会和开发商协商已经交给了全体业主。余下六套,开发商仍然占用一套,其他5套一直由物业及物业工作人员使用,房子沒有经过装修,而让工作人员在其居住,还存放着捡来的垃圾,把门一打开阵阵恶臭传来,一片狼藉,物业现在还用着的两间,仍然如此,存在重大消防安全隐患,严重影响后湾作为高档小区的形象。

 业委会成立后,已要求物业在10月底腾出了三套房子。经过多次会议商讨,决定对八套房子进行逐步装饰装修,规划为小区的物业用房、业委会办公室、阅览室、活动室、琴棋书法画室、舞蹈室等,力争使之成为规范、有序的物业管理及全体业主活动的公共场所!

     关于建设“日间照理服务中心”的情况说明

   业委会在10月底计划开始对公共部位房屋进行装饰装修的时候,计划的资金来源为:小区公共部位的收入,业主们的捐赠,同时向社区争取一部分拨款。业委会把这项工作与社区进行沟通汇报的时候,得到了社区的大力支持。

    社区认为小区建设尽量不要向业主摊派或募捐,还要求把已有的空置公共用房进行全部修缮,同时向业委会介绍了响应政府建立和谐社会,应对老年化举措的工作实施政策,把政府计划在每个小区内建设一个“日间照理服务中心”惠民工程的项目作了解释与说明,项目由政府出资,小区受益,社区对外招标进行装饰装修,更为吻合的是“日间照理服务中心”与业委会以前的布局计划十分相似,除安排业委会办公和满足小区业主阅览、活动、琴棋书法画、舞蹈等功能布局外,更为合理的是针对小区目前老人、小孩照理的现状融入了老人日间照理、留守儿童日间服务的实施规划。

业委会经过对湘潭市多个小区已经建设的“日间照理服务中心”的走访与了解,经过多次商讨,反复考虑,认为此举是大势所趋,更可以利用外来资金对小区现状进行改造,还可以提升小区的品质。因此业委会在街道牵头、社区、物业、民政部门参与调研的前提下同意社区牵头、民政部门以惠民投资的形式在小区建设“日间照理服务中心”。

这里说明几点情况:

1、“日间照理服务中心”小区普及化,“一区一中心”是民政部门惠民政策的终极实施目标,也是面向我们小区全体业主的福利,小区“日间照理服务中心”的建立为我们小区的老人、小孩照理将带来福音。

通过走访了解,只要严格管理,别的小区的日照中心也都没有外来老人、小孩入内的情况发生。

2、“日间照理服务中心”是民政部门拨款,委托第三方进行的服务管理,第三方都有自己的养老公寓,一天以上需要照理、滞留服务的老人、小孩都会由第三方送往他们的养老公寓,这里只是日间照理,是第三方接单、宣传的一个窗口,它能够更好地贴近我们小区业主生活服务的需要。

3、“日间照理服务中心”的管理和布局方案,目前市民政局、岳塘区民政部门正在起草适合我们小区的实施方案,作为业委会一定会严格把关,使方案的实施尽量适合广大业主对于小区管理及平时生活安全的需要,我们也会及时把最后的实施方案公布给大家!

4、请小区业主们予以理解与支持!今天的你,明天也会成为老人,为老年人提供贴切的管家服务,何乐而不为呢!今天的你,都是从小孩长大的,为那些放学早回家的学生,为那些年轻而正在一线工作的父母或者单亲家庭的子女提供一个临时停住的“家”应该是业主们所愿意的!今天的你,也许已经是老人,在后湾这个温馨的大家庭里把公共用房装饰装修成一个老有所乐的家,您也应该会愿意!

关于在一栋二单元设立物业保洁休息室的

情况说明

为了让物业占用的余下给保洁用的社区公共用房腾出来,尽快装饰装修成为小区业主的娱乐活动场所及小区“日间照理服务中心”,由社区拨款建设,物业选址定在12单元车库进口往电梯方向旁的小区公共用房中,物业修缮了一间物业保洁人员休息用房,在房间里头隔了一个小洗手间。

这里说明几点情况:

1、“物业保洁休息室”是社区拨款建设,由物业选址的。社区、物业决定时向业主委员会通报过,物业选址定在12单元车库进口往电梯方向旁的小区公共用房中,是物业的决定,业主委员会确实是在社区派人开始建设,12单元业主反映后才知道具体地方的,这是一个不争的事实,也不是把责任推向物业,所以1栋的栋长邓秋玲教授确实不知情。

2、根据物业管理的相关规定,物业管理部门对公共用房性质的使用权,只要是用于物业管理,物业公司有使用性质的决定权,这是物业公司在物业管理工作中的工作安排,物业公司是物业工作中实施的主体,作为小区业主是应该支持物业公司在自身管理工作中所作出的工作实施和安排的。

3、物业在选址12单元车库进口往电梯方向旁的小区公共用房进行物业用房建设中,业主反映后,作为监督物业工作行为的业主委员会,在彭大庆主任的关心带领下,业主委员会的其他部分成员也抽空到了现场,对建设情况进行了解时发现:

1)物业并没有在电梯通道口的位置建设一个厕所。

2)是在通往电梯的旁边的一个小区公共用房的房间里(公共耳房里)隔了一个临时用的小洗手间,和公厕有着本质的区别。

3)社区和物业对房子的整体修缮,是给物业保洁作的休息用房。

4)房间里隔的小洗手间是楼层业主下水的对应位置,外有窗户,通风透气,房子是给保洁人员在房里错峰休息用,与我们家里房子与洗手间相隔没有什么本质区别。

4、在业主反映和一栋栋长邓秋玲教授反映后,小区业主委员会与物业进行了多次沟通,对物业使用公共耳房进行了如下约定:

1)必须保证卫生、干净,在使用过程中,如出现业主经常性投诉,对一栋的业主们确实有影响,业委会会要求物业将其关闭,停止使用洗手间功能。

2)与社区沟通,防止影响业主进出的瞻观,已经决定在对直电梯口的位置进行进门改道、新开一张进出门,具体方案会进行公示

3)保洁只能在里面作错峰休息。

4)解决安排物业工作人员的用房问题是物业公司自身内部管理工作的问题,物业公司必须管理好、用好此房屋。

5)对物业公司管理1栋的贺姓(微信名:贺大大)客服,在工作中刁事难非,破坏物业和业主的团结,进行了严肃处理,物业公司已经把其劝退!

业委会只会以广大业主的利益为出发点,所作所为绝对不会危害任何业主的利益,敬请业主们,顾全大局,共同维护和建设好我们自己的家,把后湾打造成为我们美丽的家园。

              后湾业主委员会敬启!

                    2018年元月30

 

以下为业主对建立日照中心事宜的意见:

关于后湾业主提议召开业主大会签字表决

设立“日间照理服务中心”事宜的倡议书

尊敬的后湾全体业主:

关于业委会近期计划在小区建立“日间照理服务中心”一事,多数业主表示不知情,各业主群对此事意见不一,为充分征求后湾业主意见,现倡议就设立“老年日间照理服务中心”一事,由后湾全体业主签字表决。以尊重多数业主意见为原则,任何人、任何机构无权强行干涉。

基本事实:

1、后湾业委会认为,建立老年日照中心是大势所趋,可以利用外来资金对小区现状进行改造,还可以提升小区品质。业委会彭大庆主任表示,此事已经过70%业主同意,但业主反映未接到过业委会、物业有关此事的任何通知,对建立日照中心一事并不知情。直至1栋二单位元楼道口违章改建厕所,才引发了业主对建立老年日照中心的质疑。

按规定,在小区建立老年日照中心事宜,业委会理应召开全体业主大会,充分征求、尊重业主意见,由业主自愿表决。但业委会未走正当程序,仅凭业委会成员对湘潭市多个小区已经建设的“日间照理服务中心”的走访与了解,多次商讨,反复考虑,就在街道牵头、社区、物业、民政部门参与调研的前提下,擅自同意社区牵头、民政部门以惠民投资的形式在小区建设“日间照理服务中心”。 业委会的这一决定,是违反其行使职权的程序的,属于业委会成员的个人行为,对业主无效。

2、据了解,1栋二单位元楼道口设厕所,是由于物业保洁员现居住的房间要腾出来,改造成活动室,所以由物业选址,业委会默许,将1栋二单位楼道口空房改造成保洁员的休息室。此处住人,存在严重的安全隐患,已遭到1栋全体业主的强烈反对,并在与物业协商、请求业委会协调无果的情况下,递请上级部门解决。

设立“日间照理服务中心”的下一步影响,是在22楼(地面第一层)建立食堂,对业主的影响不言而喻。

目前,业委员一再表态:设立“日间照理服务中心”不会对小区造成影响,不会有外来人员进入。但实际上,日照中心建成后,小区会不会受到外来人员进出的纷扰,业委员任何成员无法保证,业委员成员聊天记录可以证明。

基于以上事实,倡仪全体业主积极维护小区建议,确保自身权益,以小区安全为己任,提议业委会组织召开全体业主大会,投票决定设立日照中心事宜。

 

                                  后湾业主

                               201821

 

回复时间:2018-02-08 10:30

回复部门岳塘区城市管理局

岳塘区城市管理局回复:

    就纳帕溪谷后湾业主反映在2单元车库进口往电梯的过道区域的公共区域内违章搭建了房间和厕所各一间一事,建设路街道城管办与执法室立即到实地查勘。经了解,此地下车库在开发商建设时,原本就建有此房间,物业公司在原本有的房间内隔开设置了一间卫生间,用于给保洁员日常休息使用。

   但由于业主反应依旧很大,为不引发矛盾升级,物业公司现已停工,并将厕所填埋堵塞,房屋上锁封闭,暂停使用。


部门回复时间:2018-02-08 10:30 部门回复率:100% 部门满意率:96.17%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 河东 章建 纳帕 溪谷 楼道口

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线