民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

易俗河瑞鸿花园居民在自家车库生产经营

编号:18198部门:湘潭县环保局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-01-21 10:14点击数:1349

| | |
易俗河瑞鸿花园1栋1楼居民在自家车库生产经营加工,气味难闻,从进入楼梯间就喘不过气,导致楼上居民一天到晚不能开窗户,因为这个小区没有正规的物业,向湘潭县环保局多次反映,但是这家业主无视他人的健康,每天继续开工,为了家中年幼的孩子的健康,恳请有关部门尽快解决!
回复时间:2018-01-25 09:46

回复部门湘潭县环保局

湘潭县环保局回复:

 

网民朋友你好!

你在民情在线反映“易俗河瑞鸿花园居民在自家车库生产经营”的问题我局已知悉。该加工点废气进入楼梯间,影响居民生产投诉内容属实。

20181月22,我局执法人员接到居民投诉反映在瑞鸿山庄11单元车库内有一家加工点,加工过程中排放的废气影响居民生产。经我局执法人员现场检查,在瑞鸿山庄11单元101室下车库内有一家从事槟榔切割刀具的小型家庭作坊。该作坊内只有一台线割机、两台台钻,主要原材料为铁板,生产工艺为铁板--切割--打磨--上柄--成品。该作坊有两扇门,一扇门开在楼梯间内,一扇车库门,检查时只有线切割机在生产,生产过程中有少量废气产生,生产过程中的废气从楼梯内的门排入楼道内。我局执法人员当场提出如下要求:1、立即停止环境违法行为。2、立即关闭通往楼梯间的门,防止废气进入楼道。3、立即停止排污,并安装废气处理设施,确保废气不再影响居民生活。

2018125850分,我局执法人员再次到现场检查,该加工点已经停止生产。

 

 

湘潭县环境保护局

2018125

 

部门回复时间:2018-01-25 09:46 部门回复率:99.1% 部门满意率:99.09%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 车库 居民区 生产经营 气味 难闻

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线