民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

再次质疑湾田九华湖6号栋预售证发放不合规

编号:18185部门:湘潭市房产局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-01-16 20:29点击数:5383

| | |
该栋于2017年11月27日就发放了预售证,但在这之前的两天,即11月25日,6号栋基础还没完工,即使在发放预售证后四十多天的2018年1月10号,该栋的地下车库层都建好,也就是说没有建到正负零,根据国家相关法律法规,商品房预售工程形象进度必须达到正负零以上,对于这种严重损害购房者利益及扰乱正常房地产市场的违规行为,请房产局查清事实真相,严肃处理相关责任人,确保不再发生这种损害老百姓利益的事情,同时督促开发商在保证质量的条件下加快建设速度,尽最大可能降低业主的购房风险。
回复时间:2018-01-24 17:50

回复部门湘潭市房产局

湘潭市房产局回复:

湘潭在线网友:

你再次质疑湾田·九华湖壹号项目6号栋商品房预售许可证的问题已收悉。经我局认真研究,现答复如下。

湾田·九华湖壹号项目由湾田地产集团湘潭置业有限公司开发建设。根据《城市商品房预售管理办法》第五条之规定,该项目符合商品房预售的下列条件:
  (一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;
  (二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;
  (三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。我局于20171127日核发了商品房预售许可证。

经实地勘查和调阅相关资料,该项目因省、市安全生产检查和环保检查等原因停工一个多月,施工进度滞后。根据实际情况,我局对湾田地产集团湘潭置业有限公司主要负责人进行约谈,严厉指出:一是敦促该公司抓紧施工建设,将前期因各种原因停工的时间抢回来;二是此项目事中事后的监管,尤其是预售资金的管理,严格按工程进度拨付,确保将合格的商品房如期交付给广大买受人。

再次感谢你对我局工作的支持,我们将一如既往的维护消费者的权益,为我市房地产的健康平稳发展继续努力!

部门回复时间:2018-01-24 17:50 部门回复率:100% 部门满意率:99.06%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭市 九华 再次 预售 房产局

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线