民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

关于小区人防工程平时使用权的申诉

编号:18181部门:湘潭市人防办 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-01-16 14:32点击数:1696

| | |
我们是岳塘区火炬路幸福郡家园小区业主,目前小区地下停车场被开发商安装了地锁,限制了业主停车,导致小区拥堵不堪,严重影响人民群众的居住生活。当前,小区停车难就是幸福郡近876户居民最关心、最直接、最现实的利益问题!就此,我们向贵办提出投诉,同时有如下理由主张业主对小区人防工程的平时使用权,请贵办予以支持。如我们的理由不成立,请贵办书面回复根据何款法律法规条文规定不成立的理由,相信在以习总书记为核心的*中央领导下的人防部门,一定会认真落实中央文件精神,给我们全体业主一个满意的答复。
1、《人民防空法》第五条规定“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”,那么,我们认为,开发商在建设小区时,人防工程的建设已列入工程概预算,计入了开发成本。随着小区房屋的出售,开发商不再拥有小区的所有权,同时,根据《湘潭市商品房买卖合同》中的房价计算规定,基础设施建设费用已包含在房价内,人防工程属于小区基础设施之一,既然成本已经分摊给业主,开发商就不能被认定为实质意义上的投资者,小区人防工程的投资者应变更为小区全体业主。
2、《人民防空法》第二十二条“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室”。第四十八条“城市新建民用建筑,违反国家有关规定不修建战时可用于防空的地下室的,由县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,并责令限期修建,可以并处十万元以下的罚款”。由此可见,新建民用建筑,修建人防工程属于强制性条款,同时,小区人防工程与小区物业用房一样,是根据小区建设规模按一定比例核定建设面积的基础设施之一,其主要功能是为小区居民战时提供防空使用。据此,我们可以认为,小区人防工程属于小区配套公共场地、场所或设施,小区业主可依据《物权法》相关规定认定为小区人防工程的合法使用权人。
3、《物权法》第七十条“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”;第七十三条“建筑区划内的其他公共场所、共用设施和物业服务用房,属于业主共有”;第七十四条“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”。小区人防工程属于业主专有部分以外的共有部分,是建筑区划内的公共场所,也属于利用停放汽车的其他场地,因此,小区业主主张对本小区人防工程的正常使用权符合法律的相关规定。
 4、从客观事实来看,民用建筑的所有权人为人防工程支付了对价,是人防工程实际的投资者。民用建筑范围之内的人防工程,其功能的实现与民用建筑所有权人的利益休戚相关。在人防工程的平时功能上,一般而言是用作地下车位或者是地下室,房屋建筑的所有权人应当有权决定地下车位或者地下室的使用。在人防工程公共职能的实现上,人防工程面积也是以民用建筑区域内的建筑面积为核算基准,按照一定比例进行配套建设。主要是用于满足民用建筑的防空避难要求。因此,在这两种功能的实现上,民用建筑的所有权人与之休戚相关,只有民用建筑所有权人才是人防工程权利义务的最佳判断者,民用建筑人防工程使用权理所应当归民用建筑所有权人拥有!
以上为幸福郡家园小区全体业主共同呼声,敬请贵办回复为感!
                        幸福郡家园业主委员会
                         2018年1月16日
回复时间:2018-01-17 13:09

回复部门湘潭市人防办

湘潭市人防办回复: 您的投诉内容我办已收悉,我办将就相关情况进行调查研究,并把情况上报省人防办,具体处理情况和处理意见将尽快联系您!

部门回复时间:2018-01-17 13:09 部门回复率:100% 部门满意率:81.82%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 工程 小区 使用权 人防

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线