民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

环卫工人的工作管理间被侵占并非个别现象

编号:18163部门:岳塘区城市管理局 提问者:湘潭在线网友张华 提问时间:2018-01-12 10:45点击数:744

| | |
12月10日我们反映了岳塘区环卫所将天鹤村垃圾中转站二楼工作管理间出租给己退休职工居住,而在女厕所内砌了一个小小管理间供现任环卫工人使用的情况进行了投诉无果。我们认为这种做法造成了如下不良后果:
1.侵害了现任环卫工人的群体利益,践踏了现任环卫工人的尊严,以及上厕所的所有女同志的隐私权。
2.女厕所内的小小管理间是砌在垃圾站和相邻楼栋相距一米的空间内,侵占了邻栋楼房的滴水面积即建筑面积,属侵权行为不符合房屋法。
另据环卫所肖领导透露,他们是收了租房者的水电费和房屋租金,并且这种租房现象还很多。那就是说这种灰色资金对环卫所来说不是个别现象和小数目。请上级领导一定要给予严肃查处,不能让文明城市的光荣称号被这种损众利己的行为玷污了。
回复时间:2018-01-16 10:36

回复部门岳塘区城市管理局

岳塘区城市管理局回复:

关于积极应对天鹤村中转站阳台侵权问题的情况报告

2017年8月份,我所接到投诉阳台被侵权的投诉,随后相关部门迅速行动,调查了解相关情况并积极落实解决。现将相关情况报告如下:

关于投诉阳台被侵权的问题,接到投诉后我所多次进行了认真落实及整改:据调查后了解到,天鹤村中转站楼上住的是我所已退休的职工易伏秋,投诉的水泥板是2000年搭建的,由于房屋是老式结构,经常需要上顶维修、维护,所以当时易伏秋私人出钱搭建该板方便上楼。接到投诉后,我们与投诉者进行了多次协调,并针对投诉人的问题进行如下回复:在投诉中写到“问责单位环卫所与当事人有利益关系,处理问题避重就轻,水泥板用铁板代替侵权问题丝毫没有解决”我们针对这一点做出的回答:第一,当事人与我们是聘用与被聘用的关系;不存在搭建而产生的利益关系。第二,由于投诉人投诉该水泥板对投诉人房屋结构产生了影响,所以我们针对这一点与易伏秋进行协调由原来搭建在投诉者屋檐的水泥板改为了互不干涉的铁板,这样既不阻碍我们对老式房屋的维修工作,又与投诉者房屋互不干涉。更不存在房屋侵权的问题。

但是经过我们多次协调、整改后,投诉者还是不满意;目前正在法院调解中,针对该问题 2018年1月5日上午,我所工作人员前往易伏秋家中,就中转站楼上违法建筑情况进行调解工作。 

特此报告。

                              2018年1月16日

 

附图:

  

  投诉中提及的天鹤村垃圾中转站建于20世纪90年代,我所职工易伏秋自中转站建成起便作为设备操作工租用了二楼的房屋居住负责值守和中转站的管理维护。90年代起,为确保及时对中转站及其设施设备进行检修维护又考虑到对困难职工的关怀和帮助,湘潭市所有中转站上的房屋均作为解决困难职工居住问题的福利房,租赁给日夜驻守垃圾中转站的操作工,其房租(按单位的租赁标准)和水电费用都由职工自付易伏秋也不例外。

2017年,为创建文明城市,区环卫所对中转站进行了提质改革。根据“创文”标准,该提质改造项目中的联建公厕必须配套残疾人蹲位室、管理室等。但由于实际可使用的面积小,经我所和设计方多次现场查看和讨论协商,不得不将管理室建设在女厕所;又出于对房屋结构安全性的考虑,管理室的进出口也只能设置在女厕所内。

公厕管理室用于存放清洗公厕的水管、扫把等工具,仅保洁员作业时间才会打开使用。根据我所清扫保洁作业规范,保洁员作业前必须先清场在公厕门口设立安全警示牌,且该公厕的保洁员基本为女性,所以并不存在投诉中提到的尴尬和困扰。

部门回复时间:2018-01-16 10:36 部门回复率:100% 部门满意率:96.38%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 工作 工人 管理 现象

我来说两句( 3人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线