民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

请求协调处理借款归还!

编号:18159部门:湘潭市国资委 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-01-10 14:08点击数:1968

| | |
湖南龙牌酱业集团有限公司为了把企业做强做大,2016年前后,公司从职工手里借款,筹集了大量的企业发展资金,有的早就到了还款期,有的续约到2017年12月31日,现在都过来还款期。职工多次与企业协商,均没有还款。部份职工已经或正在向湘潭市雨湖区人民法院申请支付令,希望能督促公司还款。现在随着精美湘潭的建设,河西棚改积极推进,公司所属湘楚龙城(原湘潭市一酱厂)就在这次的征拆范围。职工的钱都是省吃俭用的血泪钱,很不容易。希望市政法委能够协调司法、公安、法院、湘潭市河西大棚改公司、雨湖区征拆办、湖南龙牌酱业集团有限公司等等相关部门一起协商,能否在征拆事项确定后,首先由征拆部门预付一部分款来偿还公司借职工款的本金和利息?或者把申请支付令的职工的款项打入法院,专款专用,由法院代为支付?或者采取其他措施保证职工的款项能足额到帐?现在又临近春节了,好担心发生群体事件,真不希望湘潭文明城市出现一些不和谐的现象,把矛盾纠纷解决在萌芽状态。希望能够处理好,谢谢!
回复时间:2018-08-07 16:29

回复部门湘潭市国资委

湘潭市国资委回复:

网友您好:
        您反映的问题,请我委调查核实,现就有关问题答复如下:
        经查,您反映的涉事企业不属于我委监管企业,建议您向其他部门或属地政府反映。如在推进解决有关问题的过程中涉及我委的职能职责,我委将全力配合做好有关工作,切实维护您的合法权益。
        感谢您对国资监管工作的关心和支持。


                                                                      湘潭市国资委
                                                                        2018年8月6日

部门回复时间:2018-08-07 16:29 部门回复率:100% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 处理

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线