民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

风车坪小学周边的店铺管理问题

编号:18124部门:湘潭市食药监局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-01-03 20:29点击数:1873

| | |
对风车坪小学周边的店铺,不是要你们城管去查他们的执照或超店铺经营问题,是因为这些店铺对小学生影响太大,培养了坏习惯,因此希望关掉这些店铺,创文期间曾关掉了,证明这是有负面影响的东西。希望你们从这方面理解。
回复时间:2018-01-23 11:03

回复部门湘潭市食药监局

湘潭市食药监局回复:     

尊敬的网民朋友:

校园及周边食品安全历来是我局食品安全监管工作的重点,针对您所反映的问题,结合我局食品安全监管方面的职责,现答复如下:

1、2017年,我局通过开展中小学食品安全“护苗行动”、春秋两季开学季食品安全专项整治与高考、学考、中考期间师生食品安全保障等专项行动与常态化监管,着力加强了校园及周边食品安全。一年来,共计出动执法人员6000多人次,检查相关食品单位3200多家次,下达责令整改通知书1000余份,规范引导办证300多户,取缔食品摊贩8家,收缴问题食品70多公斤,监督抽检学校食堂食品及周边食品171批次。

2、风车坪学校周边一直是我局校园食品监管的重点区域之一,我局在创文期间和平时日常监管工作中,强化了其周边食品安全监管,对发现的食品安全问题依法进行了处理。1月份,根据您此次提供的信息,于寒假前再次对该校周边进行了食品安全风险排查。

3、感谢您对学校及周边食品安全的关注,希望您能继续关注食品安全并提供具体的食品安全线索,我们将据此依法依规进行处理。

部门回复时间:2018-01-23 11:03 部门回复率:89.19% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 雨湖区 城管

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线