民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

春满**2700户住户小区“瘫痪”

编号:18116部门:岳塘区城市管理局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2018-01-02 15:17点击数:1970

| | |
我们是湘潭市岳塘区书院路街道办事处飞机坪社区春满**2700户业主,我们小区现在物业撤场,小区脏乱差,电梯停用,二次供水停止,高层住户家无水用,小区于2017年12月31日开始无人管理,事情由来是这样:春满**业主委员于2014年在飞机坪社区的指导下筹备,小区内物业管理一直不好,业主们哀声载道,所以大家都想成立业委会,在多方努力下,于2017年12月27日备案成立,春满**永益物业于2017年12月26号贴出通知:2017年9月就向有关部门申请退出小区,12月12日打印出来,12月26日才贴在小区楼道口,请问是哪位领导审批的,公司辞职还有提前一个月辞职,物业法也规定要物业撤出小区要给三个月的交接期,9月提出申请,12月26日贴出来,12月31日就撤场,飞机坪社区你们难道不知道?业委会本来没有备案,就是看到物业要撤场,赶紧想办法备案成立,向有关部门报告,现在把责任推给刚刚成立几天的业委会,今天已是2018年1月2日了,飞机坪社区没有给出任何应急措施,小区现在白天无清理人员,晚上无巡逻人员,更可耻的是永益物业于12月31日晚上将所有楼道用电、电梯、二次供水电力刻意关闭,全小区晚上摸瞎。老人小孩无法正常生活,有老人有重病需要去医院做透析,坐着轮椅不能下楼,*了谁负责???飞机坪社区9月就收到永益物业退出通知,至今都没有安排小区的各项事项,把责任全部推给成立还没一个星期的业委会7名成员,业委会成员是小区热心业主,做了很多义务劳动,群众的眼光是雪亮的,他们业委会知道物业要撤场,第一时间请求了飞机坪社区的帮助,飞机坪社区不但不帮助,还以业委会一个报告来做说辞,难道业委会为社区维稳,社区没有感恩之心,还把这个摊子丢给业委会?飞机坪社区就是这样对待民众的吗?业委会听说社区不管,第二天2017年12月31日不顾节假日又打了申请管理的报告,直至今日,社区还是不管,民众找社区,社区说要大家找业委会,业委会成员要工作,都是兼职为小区做公益事业,小区现在垃圾满天飞,电梯停了,路灯关了,二次供水关了,高层住户无水用,让2700户住户的小区处于瘫痪状态,2018年新年春满**是一个不快乐的新年,这几天多次找飞机坪社区沟通,仍无应急方案及办法,并且一而再再而三的将责任推给刚成立几天的业主委员会,实属不作为,业委会既然是飞机坪社区组织成立的,那就要赶紧继续组织下去,搞好卫生和安保,组织业委会开业业主大会,业主大会招聘新物业进场,恢复2700户业主的正常生活,不能看见小区乱了就推责,这不是解决问题的方法,现特请相关部门及时安排好小区的卫生及安保工作,年关将至,事不容缓!
回复时间:2018-01-05 10:51

回复部门岳塘区城市管理局

岳塘区城市管理局回复: 您好!根据您反映情况我局立即联系书院路街道查实,现将情况汇报1、由街道出面1月5日与老物业进行对接,争取暂由老物业接管。然后招标新物业进场(老物业也可以参与招标);2、如果老物业不愿接手,将从外面请有资质的人来进行管理,同时招标新物业。确保小区内的正常运作。

部门回复时间:2018-01-05 10:51 部门回复率:100% 部门满意率:96.14%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 住户 小区 江南 不作为 春满

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线