民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

请交通局下个指标修条民心路

编号:18047部门:湘潭县交通局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-12-19 10:17点击数:1226

| | |
我们是射埠镇盛源村井圹组的村民。改革开放以来,我国发生了翻天覆地的变化。*的十九大的召开。给我们农村脱贫治富带来了新的曙光,在这太平盛世、国泰民安的今天,各行各业都在为建设小康社会而努力工作。实践证明“路通财通”。射埠镇月圹村井圹组地处偏僻地区,至今无公路经过。这严重影响经济的发展。井圹组和邻镇的郭家桥乡紧密相连,然而至今却没有一条公路贯穿。给两地居民出行带来了极大的不便。给奔向小康社会带来了极大阻碍。仅有的一条公路还得绕行到原前进村前进坝那边,遇上大水便是无路可走。要是能贯通此路便是有了条备用之路。《国民经济和社会发展第十一个五年规划纲要》就已经明确指出,建设社会主义新农村,加强农村基础设施建设,多年以来“两组”群众一直受困于崎岖、弯曲、坑洼不平、尘土飞扬的山路。每遇雨水时节,进村道路破坏严重,孩子就学和群众进出村更是困难,且存在诸多的安全隐患。同时,坎坷泥泞的山路使“两组”村民所需的农业生产物资和农副产品无法运输,道路不畅严重制约了“两组”经济的发展,致使“两组”一直处于非常贫穷的状态。看着周边的村庄都迈上新农村建设的步伐,奔上了小康。改变交通落后状况成了我们“两组”村民的共同心声和迫在眉睫的首要任务。为此,恳请政府及各级领导本着支持“三农”,为民办好事实事的精神,筹拨款项我们将自行修好路基。为“两组”群众解决交通不便问题,帮助“两组”走向社会主义新农村,让“两组”享受到*和国家的温暖关怀。
回复部门湘潭县公路局
湘潭县公路局回复: 您好!您的诉求我局已收悉,但新修村道是由交通局负责下拨指标,您的问题需向县交通局反映。(湘潭县公路局)
回复时间:2017-12-07 11:0
回复时间:2018-01-10 11:14

回复部门湘潭县交通局

湘潭县交通局回复:

您好:
    针对您来帖反映的问题,现答复如下:
    您所反映的问题属于农村公路的建设问题,我县农村公路建设的总体原则是谁受益谁负责。其建设主体为当地乡镇人民政府和村委会。农村公路建设资金可以全额自筹,也可以向上级申请计划、给予部分补助资金。申请建设计划具体申报程序为:项目受益所在地村组组织召开村民代表大会作出决议,自筹好配套资金,并向所属乡镇人民政府出具申请建设计划的报告。各乡镇人民政府根据本辖区内农村公路的实际情况安排项目计划并报县农村公路建设养护领导小组,由县农村公路建设养护领导小组根据县政府年初总规模分乡镇分别下达实施计划,各乡镇村再按计划组织实施。
                                                                        湘潭县交通运输局

部门回复时间:2018-01-10 11:14 部门回复率:94.87% 部门满意率:98.65%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 指标 交通局 民心路

我来说两句( 3人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线