民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

三大桥河西高架桥下设计成绿化带太不科学

编号:18031部门:湘潭市规划局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-12-14 10:35点击数:5839

| | |
三大桥河西段下来与熙春门路交叉的十字路口,到护潭广场之间,这一段正在规划的高架桥下面本为双向机动车道,但现在却被设计成绿化带,而将机动车道往路的两边扩展变成左右一边一条,不得不占用现有的人行道,使得在百斯达广场处的一大段人行道变得只有近两米宽,这样的设计实在太不可思议,把好端端的人行道因为要在道路中间去建一段毫无用处的绿化带而变成了只有近两米宽(见附图),太违背常理了,更不要谈影响道路的美观与行人的便捷,也极大地损害了这一线市民和业主的利益,为什么不利用这段高架桥下面现有的机动车道继续用作机动车道呢?请注意高架桥的这一段处于两个十字路口之间,不存在高架桥上下坡的问题(高架桥是在上面穿过这段路两端的两个十字路口),将这段高架桥下面现有的双向机动车道变成绿化带实在是一种浪费,不仅多此一举,还因要往路的两边拓展新的机动车道而破坏了现有的人行道,设计水平真的让人担心,强烈建议我们做规划的多多参考其它城市高架桥的设计经验,如长沙万家丽路高架桥,等等,其下面原有的双向机动车道即是继续用作机动车道,从而无需占用人行道去拓宽路面建新的机动车道。恳望有关部门本着对我们湘潭市民的责任心多方考量,谨慎行事,以免给这百年大计之工程留下败笔和遗憾,给我们湘潭的城市建设留下不必要的令人痛心之处!
湘潭一老市民,如有问题可电话13873235426聂先生。
回复时间:2017-12-18 17:31

回复部门湘潭市规划局

湘潭市规划局回复:     

随着湘潭九华新城、万楼新城与河西旧城的快速发展、湘潭火车站的扩容、长株潭城际铁的通车、一环东路和熙春北路的建设使得三大桥河西桥头的交通拥堵问题日渐突出,经过多轮方案比选和审查,最终确定在三大桥河西桥头设置文星门高架实现桥头引线的快速通行,满足日益增长的交通需求。文星门高架及匝道的建设,既可建立河东-三大桥-河西-火车站之间的快速交通走廊,又可缓解莲城大道和熙春门路两处交叉口的交通压力,加强河西旧城区与万楼、九华新城的快速联系,很好地改善三大桥河西桥头的交通问题。

    除了采用双向四车道的高架桥上跨这两条交通要道以外,护潭广场至熙春门路段还设置了两条上、下行匝道来实现高架桥与莲城大道和韶山东路的联系,实现文星门路的快速化拓改。拓改后文星门路的道路路幅设计宽度为61米,北侧和南侧分别设置了5米和6米宽的人行道+绿道以满足慢行需求。也就是说,从河东往河西方向的车辆既可利用三桥引桥的东侧辅路进入小东门东路、熙春门路和熙春北路,也可利用新建的下行匝道进入韶山东路和莲城大道。而从河西往河东方向的车辆,同样可从小东门西路、熙春门路和熙春北路利用西侧辅路上桥,或从韶山东路和莲城大道利用新建的上行匝道上桥。

    对比相临城市长沙万家丽路快速化的建设,项目组多次进行了实地考察,最窄的路段宽70米(受到用地限制,极限处68米),标准段宽84米。而为了使文星门路快改的建设方案既能满足市民出行的交通需求,又能节约用地,经济合理,文星门高架的设计因地制宜,最宽处路幅宽度(即护潭广场至熙春门路段,设置上、下行匝道的位置)为61米(极限处58米),力求以最小的代价综合各方需求解决城市发展造成的拥堵问题。

   为了利用桥墩之间的空间,万家丽路快速化工程在万家丽广场位置设计了门式墩,把桥墩设置在人行道上,车辆在桥墩之间通行。一方面,车辆行驶的视线受到了影响,另一方面,建成之后,对两厢用地的居民的居住和出行都造成了很不利的影响,对于中心城区的景观而言,也影响了城市美观。

    而本项目在护潭广场至熙春门路段一共有三排桥墩:高架桥、上行匝道和下行匝道,综合考虑交通安全、经济合理、使用方便和对城市景观的影响等方面因素的影响,将三排桥墩集中布置在绿化带内,对于设置在市中心城区特别是旧城区的高架桥来说,是最为安全、实用和美观的。

 

部门回复时间:2017-12-18 17:31 部门回复率:93.88% 部门满意率:97.39%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 绿化带 河西 科学 大桥 高架桥

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线