民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

办理老人公交卡须要半年吗?

编号:18001部门:湘潭市交通局 提问者:湘潭在线网友三湘辣爷 提问时间:2017-12-06 19:36点击数:1339

| | |
今天,我到社区去办理老人公交卡(湘潭称为幸福卡),被告知半年后领取。办理老人公交卡须要半年吗?我在网上查实了全国几个城市办理老人公交卡的有关情况和数据:北京半个月,长沙一个月(均有网络报道依据) ,而湘潭却要半年。我在长沙有办理老人公交卡的亲身经历。由于时常在长沙客居带孙,去年6月,我在长沙地铁沙湾站办理了长沙老人公交卡(公交、地铁均可使用)。手续很简单,既不要照片,也不要填表,不要任何证明,不收费,只须带本人身份证,几分钟搞定,一个月后就领取了。按理来说,北京、长沙城市大,老人多,办卡工作量更大。可办卡的周期却比湘潭短了很多,这是为什么?据全国老龄委数据显示:2015到2035年,中国将进入急速老龄化阶段,老年人口将从2.12亿增加到4.18亿,占比提升到29%。如何做好老年人的服务工作,简化程序,提高效率,缩短周期,这是政府与有关部门的职责。政府为我们老年人提供免费老人公交卡,这是福利、是好事,体现了社会主义制度的优越性。但如何把好事办得更好,这是新时代、新征程的要求,也是人民群众的热切期待。
回复时间:2017-12-08 12:30

回复部门湘潭市交通局

湘潭市交通局回复: 亲爱的网民朋友,感谢您对交通运输工作的关注和支持。

老人公交卡工作由交发集团科技服务公司负责,收到您的投诉后,市交通运输局迅速进行了转办,该公司回复如下:亲爱的网民朋友,湘潭市内老年幸福卡的办理工作自去年9月开始以来,我公司交通卡部一直在不断优化办理流程、加快制作进度,目前已制作幸福卡近8万余张。由于幸福卡的办理过程是需要将各街道报送的申请资料汇总后统一整理录入系统,再送至卡厂制作,加之幸福卡申请办理高峰期已过,各街道资料汇总的时间会较前期有所延长,制作一批次周期预计在3个月左右。幸福卡的办理是一项长期工作,我们会一如既往秉承优质服务的理念,并在今后不断改善不足之处。给您带来不便,我们深表歉意。

部门回复时间:2017-12-08 12:30 部门回复率:92.49% 部门满意率:99.58%

北京、长沙等城市老人更多(还有相当数量的外来老人),工作量更大。我想,老年公交卡的办理程序(登记、整理、录入系统、制作、发放……)应当与湘潭基本一样,而湘潭的进度、效率也应当“基本一样”。

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 老人 半年

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线