民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

违停罚单不合理

编号:17978部门:湘潭市公安局交警支队 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-12-03 20:05点击数:838

| | |
以下是发生在湖南湘潭岳塘交警大队的事:
本人2017年11月19日在电工北路(电机厂北门华雅花园路边),将小车停在有停车位的路边(地上的停车线比较模糊,但还能看出是停车位,且路旁没有禁停标志),被岳塘交警大队开了违停罚单,沿线停的小车也都被开了违停罚单。后来到交警部门了解,说是地上的停车线擦掉了,不能停车,只是没擦干净。
本人认为这种现象是因为相关部门整改不到位,才使车主遭受罚单,所以不能由车主来买单,而且附近的人说交警经常在这里开违停罚单,每天有许多小车都会掉进这个“坑”里,许多无辜的车主都会被冤枉的开罚单。
本人第二天到湘潭海关警务站与开罚单的交警理论,对方说他们已经在电工北路开违停罚单已有4个月了,亏他们好意思说得出口,4个月时间不去把地上的停车线整改到位,而是守在那里开违停罚单,居心何在?
交警的本职工作是在道路上疏导交通,而不是在不影响交通、且有停车位的地方开违停罚单来完成指标和任务,更何况违停也不是造成交通事故的主要原因,所以请有关部门尽快整改那里的停车标线,要不然会有更多的车主在那里冤枉栽跟头;同时也麻烦那些只晓得开违停罚单的交警,不要为了完成指标和任务,做这么简单连小孩都会做的事(开违停罚单),你们应该多到交通拥堵的路段去维持秩序。
一个违停罚款100元,看似不多,但10个人多少钱?100个人多少钱?……这不是在维持交通秩序,这是在创效,目的不是为了纠正违章,是为了开罚单而开罚单。

回复时间:2017-12-07 17:10

回复部门湘潭市公安局交警支队

湘潭市公安局交警支队回复: 网友你好,因为电工北路车多路窄,所以无法在道路两侧都设置停车位,取消一侧的停车位后,已及时设置停车牌,并对居民和群众进行了宣传,按照全市创文工作要求,交警支队四中队民警对辖区内乱停乱靠车辆进行持续整治,敬请理解和支持。

部门回复时间:2017-12-07 17:10 部门回复率:99.89% 部门满意率:97.12%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 湘潭 罚单

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线