民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

三大桥西段高架桥建设人行道宽度设计的质疑

编号:17900部门:湘潭市规划局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-11-19 15:28点击数:2837

| | |
根据在三大桥西段高架桥工程指挥部看到的设计图,在文星门路北侧靠近百斯达广场(沁园/美的中央空调处)的人行道设计只有近两米宽,不知为什么将该处的人行道设计得这么窄,这样的设计妥当吗?要知道该路的南侧有大量的空间可利用,为什么设计时不能将高架桥往路南侧移几米,这样路北侧该处的人行道就能更宽点(两米的人行道太窄了)?另外,如果是因为空间不够,只能将文星门路北侧该处的人行道弄窄,那为什么高架桥下面大量的空间都被设计成绿化带,而不是利用起来用作机动车道呢(见过的所有城市其高架桥下面都是利用起来的,或作机动车道,或作停车场等)?因为如果高架桥下面的空间能用作机动车道而不是绿化带,完全可以将腾出来的空间用来拓宽文星门路北侧的人行道。为此问过很多人,包括施工的总工程师,都不能理解这样的设计,缺乏应有的常识和逻辑,不足两米宽的人行道,势必将原本宽敞的路面人为地弄得拥挤不便且难看,只考虑机动车却全然没有考虑行人的方便与利益,恳望有关部门多方考量,谨慎行事,以免给这百年大计之工程留下败笔和遗憾,给我们湘潭的城市建设留下不必要的令人痛心之处。。
回复时间:2017-11-27 11:46

回复部门湘潭市规划局

湘潭市规划局回复:      您好,三大桥西段高架桥因为对接的是火车站前的文星西路,文星西路受香樟园北苑的控制无法向南移动,所以高架桥整体无法向南移动。同时,此高架桥在护潭广场处,因交通组织的需要,考虑了上下坡道,所以桥下无法设置机动车道。感谢您对规划工作的关心和支持,谢谢!

部门回复时间:2017-11-27 11:46 部门回复率:94.21% 部门满意率:97.37%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 建设 大桥 人行道 高架桥 宽度

我来说两句( 3人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线