民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

新都汇开发商无理拖延办证

编号:17843部门:湘潭经济技术开发区管委会 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-11-08 09:11点击数:2825

| | |
2011年9月26日,徐申强与湖南原弘产房地产开发有限公司(新都汇楼盘)签订了《商品房买卖合同》,购买了湘潭九华示范区学府路1号新都汇4单元1804001号。合同约定出卖人应当在2012年12月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将经验收合格并符合本合同约定的商品房交付买受人使用。后来徐申强要装修,就在几个月装修入住。2017年徐申强经过诉讼要求开发商支付交房违约金和办理房产证,以及退多收的办证费。二审支持了徐申强的诉请,要求开发商支付违约金和办证费,但是办理房产证的事项,法院认为不宜强制规定开发商在15个工作日内办出房产证,因涉及到房产部门和国土部门,未支持,要徐申强去找开发商办理。现违约金部分已申请强制执行,但房产证开发商不配合。本人现已交纳了应由徐申强交纳的全部办证费用,也去九华房产局咨询,工作人员告诉本人,一定要开发商盖章,因为房子现在登记在开发商名下,他们也没办法。本人更去找过开发商,负责人很嚣张,就是不盖章。我只想问问,新都汇开发商无理拖延办证,何部门能处理无良开发商?
回复时间:2017-11-29 16:04

回复部门湘潭经济技术开发区管委会

湘潭经济技术开发区管委会回复: 湘潭在线网友,您好!来信中提到的问题涉诉,您可等候法院的审理结果。如有对审理结果拒不执行的情况,可向法院提出申请。

部门回复时间:2017-11-29 16:04 部门回复率:99.75% 部门满意率:96.81%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 部门 开发商 处理 新都

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线