民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

关于加强规范养犬执法的建议

编号:17816部门:雨湖区城市管理局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-11-03 16:36点击数:715

| | |
雨湖区各小区、街道、商场(包括河西地下商城)各种禁止饲养的犬类,看似无人饲养的野狗,不按规定拴养的狗到处可见,对文明建设带来极大负面影响,希望对其进行集中整治,湘潭县已经开展了此类整治活动,市里面可不要落后了,河西老旧片区,居民素质相对较差,借此次创文创卫活动,应加大加强管理力度。别让文明建设流于形式!

 

 

回复部门雨湖区城市管理局

雨湖区城市管理局回复:     

尊敬的网友:

您好!非常感谢您对我局工作的关心。您在湘潭民情在线网站反映 “关于加强规范养犬执法的建议”的问题我局已收悉。我局对此非常重视,查阅相关规定后,现将有关情况回复如下:

根据《湘潭市城区犬类动物管理规定》,由市畜牧兽医行政管理部门负责城区犬类动物的管理。公安、城管、工商、卫生、街道办事处和居委会等部门和单位应当根据各自职责协助做好城区犬类动物管理工作。

对于您反映的情况,我们会向市畜牧兽医局提出建议。感谢您的建议,欢迎您对我局的工作进行监督。

                                 

                      湘潭市雨湖区城市管理和行政执法局

 

 

湘潭市人民政府关于规范市城区养犬的通告

、市城区机关、医院的办公服务区,学校教学区和学生宿、舍区以及单位集体宿舍区为禁养犬只(军犬、警犬除外)区。居民住宅区禁养烈性犬、大型犬;单位饲养护卫犬、科研实验用犬、表演道具用犬,盲人饲养导盲犬等,须经县级公安机关审批。

八、未系挂犬牌且无人牵领的户外犬,视为野犬,由公安机关捕杀;不能提供犬牌的,由公安机关送指定场所寄养。
    九、养犬干扰他人正常生活或放任、驱使犬只恐吓、伤害他人的,违规养犬或拒绝、阻挠捕杀违规犬的,由公安部门依法处理;携犬者未当即清除犬只在户外排泄的粪便的,由市城管执法处理;擅自转让、涂改、伪造犬只有效证明以及导致人群发生狂犬病的,由有关部门依法处理。

未系挂犬牌且无人牵领的户外犬,视为野犬,由公安机关捕杀;未系挂犬牌且无人牵领的户外犬,视为野犬,由公安机关捕杀;未系挂犬牌且无人牵领的户外犬,视为野犬,由公安机关捕杀;未系挂犬牌且无人牵领的户外犬,视为野犬,由公安机关捕杀;

居民住宅区禁养烈性犬、大型犬

居民住宅区禁养烈性犬、大型犬

居民住宅区禁养烈性犬、大型犬

居民住宅区禁养烈性犬、大型犬

居民住宅区禁养烈性犬、大型犬

居民住宅区禁养烈性犬、大型犬

居民住宅区禁养烈性犬、大型犬

违规养犬或拒绝、阻挠捕杀违规犬的,由公安部门依法处理;

违规养犬或拒绝、阻挠捕杀违规犬的,由公安部门依法处理;

违规养犬或拒绝、阻挠捕杀违规犬的,由公安部门依法处理;

违规养犬或拒绝、阻挠捕杀违规犬的,由公安部门依法处理;

违规养犬或拒绝、阻挠捕杀违规犬的,由公安部门依法处理;

回复时间:2017-11-13 09:58

回复部门雨湖区城市管理局

雨湖区城市管理局回复:      您好!非常感谢您对我局工作的关心。我局对此非常重视,查阅相关规定后,现将有关情况回复如下:根据《湘潭市城区犬类动物管理规定》,由市畜牧兽医行政管理部门负责城区犬类动物的管理。公安、城管、工商、卫生、街道办事处和居委会等部门和单位应当根据各自职责协助做好城区犬类动物管理工作。 对于您反映的情况,我们会向市畜牧兽医局提出建议。

部门回复时间:2017-11-13 09:58 部门回复率:99.32% 部门满意率:93.34%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 执法 建议

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线