民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

国庆不放假,也没有双倍工资

编号:17618部门:湘潭县人力资源和社会保障局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-10-03 16:21点击数:844

| | |
新向维公司对工人无人性化管理,国庆不但不放假也没双工资天天12小时。
回复时间:2017-10-20 16:47

回复部门湘潭县人力资源和社会保障局

湘潭县人力资源和社会保障局回复: 某某网友:

你好!

关于你提出新向维公司对工人实行无人性化管理以及不支付加班费等问题答复如下:

一、关于公司管理问题。《劳动合同法》规定,用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的,劳动者可以随时提出解除劳动合同,给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

二、关于加班费。用人单位应当依法安排劳动者在法定节假日休假,法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。你公司安排你在法定节假日加班又未支付你加班费,你可以向劳动保障监察大队投诉,也可以申请劳动仲裁。

湘潭县劳动保障监察大队电话号码:57883517

湘潭县劳动人事争议仲裁委员会电话号码:57885015

 

                 湘潭县人力资源和社会保障局

                     2017年10月16

部门回复时间:2017-10-20 16:47 部门回复率:86.21% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 工资 国庆

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线