民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

请问这笔医疗保险费如何处理?

编号:17465部门:湘潭市人力资源和社会保障局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-09-12 19:47点击数:628

| | |
2015年底企业完成改制,2016年——2017年可享受24个月的失业人员待遇,每月领取失业救济金。依政策,失业人员在领取失业救济金期间,医疗保险费政府承担,失业人员无需缴纳。但是,在2016年年初,因改制省市衔接手续繁琐,导致社会保险费(含失业保险费)划帐滞后,失业救济金无法按时办理相关领取手续,根据规定,2016年度医疗保险费必须在3月底前交,否则不能享受医保待遇,为了不受影响,在出现疾病住院医疗的情况下能保持医保待遇,本人不得不在2016年2月份便交了2600元左右的医疗保险(含大医保)。8月份可以领取失业救济金了,并且1至7月份的也计发在社保卡里,开始进入正常状态。也就是说2016年和2017年在享受失业救济金期间,医疗保险费由政府承担缴纳。那么,我个人交的这2600元左右的钱做如何处理?直到今天也没有接到通知是退还是算预交。因此,希望贵局能给个明确的答复!苦命的失业人员的钱不能白交也不能用来重复交啊!2018年也即将到来,很快又要进入下个年度的缴费期了,期盼贵局的回复!!!
回复时间:2017-10-20 16:13

回复部门湘潭市人力资源和社会保障局

湘潭市人力资源和社会保障局回复:

根据湘潭民生在线“请问这笔医疗保险费如何处理的留言材料,现就涉及湘潭医疗保险政策,答复如下:

一、现行基本政策。

根据《关于领取失业保险金人员参加职工基本医疗保险有关问题的通知》(湘人社发〔201210)的规定,领取失业保险金人员以灵活就业人员身份参加当地城镇职工基本医疗保险,一律由失业保险经办机构办理参加城镇职工基本医疗保险缴费手续。领取失业保险金人员从参加职工基本医疗保险当月起按规定享受相应的医疗保险待遇。参加大病医疗互助的费用由失业保险基金承担。《湘潭市城镇职工基本医疗保险实施办法》(潭政发〔201324号)第七条规定:“灵活就业人员按统筹地区上年度职工社会平均工资的5%,由个人全额缴纳基本医疗保险费,不建立个人医疗帐户。”;《关于当前城镇职工基本医疗保险基金征缴有关事项的操作意见》(潭医保发〔20141)第七项规定:“灵活就业人员原则上按年参保缴费”。

二、个案基本情况。

向民生在线反映问题的参保人叫彭文伟(身份证号码:430303197012222012),201633日按灵活就业缴费,标准:3993/月(基数)×5%费率)×12月数+120/年(大病=2515.8元。彭文伟20168月由失业保险经办机构办理医保参保手续,并从参保当月起按规定享受相应的医疗保险待遇。20168月至12月,3993/月(基数)×5%费率)×5个月=998.25生成预缴款,已退至医保帐户。该参保人20161-7月份的参保问题,由失业保险经办机构给予解答。

三、失业保险政策回答。

失业人员在享受失业保险待遇期间由失业保险经办机构为其缴纳医疗保险费,个人已按灵活就业人员方式参加职工医疗保险并缴费的,失业保险经办机构不再为其重复参保,其个人已缴的医疗保险费与应由失业保险经办机构办理参保月份的保费重叠部分形成预缴款。从提问人情况看,其本人在2016年8月办理失业保险金申领登记,失业保险经办机构自当月起按月发放失业保险金,同时办理其医疗保险参保手续,并补发其2016年1-7月失业保险金,其2016年8月-12月的已缴纳的基本医疗保险费和大病互助保险费,已形成预缴款,待享受完失业保险待遇后再继续参加医疗保险,可相应核减应缴医疗保险费。

部门回复时间:2017-10-20 16:13 部门回复率:99.61% 部门满意率:97.09%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 医疗 保险费

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线