民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

湘潭县摩托车年审强制购买两种保险是怎么一回事?

编号:17452部门:湘潭县公安局交警大队 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-09-11 21:58点击数:1226

| | |
如今摩托车年审要强调购买强制险、意外险两种保险,不买就不年审,这是不是违规?保险公司是不是在“搭车收费"。
回复时间:2017-09-15 10:11

回复部门湘潭县公安局交警大队

湘潭县公安局交警大队回复:

网友您好:

根据《机动车登记规定》,机动车所有人向登记地车辆管理所申请检验合格标志时,应当处理完涉及该车的道路交通违法行为和交通事故,填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、非免检车应当提交机动车安全技术检验合格证明。意外保险凭证属于车主自愿购买,核发检验合格标志不要求提供。

根据您的反映,我大队已将该情况向车辆管理业务部门通报,将严格按照规定办理。

 

 

湘潭县公安局交警大队网络发言人

2017915

部门回复时间:2017-09-15 10:11 部门回复率:100% 部门满意率:95.93%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 摩托 回事

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线