民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

请考虑让无桩共享单车进入湘潭城区

编号:17416部门:湘潭市城市管理局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-09-07 05:38点击数:2738

| | |
尊敬的领导:您好!
    我市虽然有远安的有桩公共自行车,但是有时借了车去还车的时候,却发现没有停车桩位,而且公共自行车点还不能覆盖城区所有的范围,给市民出行带来了不便。今年有两家无桩共享单车企业Ofo和hellobike进驻湘潭城区都被市城管局扣留了车辆。长株潭三市,长沙市的无桩共享单车早已全面进驻,株洲市也在前段投放了大量带电子围栏的无桩共享单车,我市应该以更加开放和包容的心态接受共享经济这一新鲜事物。比如可以让远安在城区投放带电子围栏的无桩共享单车,带电子围栏可以防止车辆乱停乱放,让远安的有桩公共自行车和无桩共享单车一起服务市民,更好地解决市民最后一公里的出行问题。
回复时间:2017-09-07 17:16

回复部门湘潭市城市管理局

湘潭市城市管理局回复:    共享单车进驻湘潭是个便民利民的大好事,在更好的满足公众出行需求、有效解决城市交通出行“最后一公里”问题、缓解城市交通拥堵、构建绿色出行体系等方面会发挥积极作用。但也存在车辆乱停乱放、车辆运营维护不到位、企业主体责任不落实、用户资金和信息安全风险等问题。所以,共享单车企业在投放单车前,应向城管有关部门进行报备;要提供相关资质和授权文件;租赁自行车押金管理方案。同时,企业的管理人员、车辆维护、保洁、巡查等人员配备以及车辆存放仓库、车辆停放围栏等都要符合城市管理部门的要求。如未进行报备和申请,均属于违章占道,运营方可以自行将其撤离,待报备和申请通过后再投入市场。否则,城管部门会将车辆上锁或拖离,待相关手续办理完成后予以归还。

部门回复时间:2017-09-07 17:16 部门回复率:100% 部门满意率:98.41%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭 城区 单车

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线