民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

庸医害人,请依法规范处置

编号:17249部门:岳塘区卫生和计划生育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-08-16 14:09点击数:358

| | |

我要举报岳塘区板塘铺-唐怀安私人开的私人诊所乱开药,还乱打针乱用抗生素!希望有关部门规范私人诊所,依法打击庸医啊,庸医真是害人不浅!现在都知道滥用抗生素的危害了,希望严惩。我们湘潭肯定还有很多这种现象...

回复时间:2017-08-30 17:25

回复部门岳塘区卫生和计划生育局

岳塘区卫生和计划生育局回复:

尊敬的网友:
      感谢您对卫生计生工作的支持。
      您所反映的问题我局已收悉, 局领导高度重视,迅速安排工作人员于2017年8月28日下午到该诊所进行调查,并随机抽取部分处方查看用药情况。检查中发现,该诊所抗菌药物使用比例偏高及医师对抗菌药物使用指征把握不严。 
      按照《执业医师法》、《抗菌药物临床应用管理办法》等法律法规的文件精神,我局对该诊所提出警告,并责令立即整改。同时要求该医疗机构和医务人员严格掌握使用抗菌药物预防感染的指征。如若该诊所未进行整改,我局将依法依规对其进行严肃处理。
      欢迎广大群众与我们共同监督,切实维护人民群众利益,为人民群众提供安全的医疗卫生服务环境。

部门回复时间:2017-08-30 17:25 部门回复率:90.91% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 依法 庸医

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线