民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

请相关部门加强对养狗的监管

编号:17222部门:湘潭市公安局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-08-14 09:12点击数:3575

| | |

现在湘潭在积极为创建文明城市努力,个人也都在签订承诺书,然而现在感觉对养狗一事根本没有进行监管,比如不管什么狗,都可以随便进出各超市商场,可以想象,在食品生鲜区,狗在旁边全身一抖,狗毛乱飞,怎么保证食品卫生?比如在木鱼湖公园里现在就是大狗小狗乱窜,到处拉屎拉尿不算,还很吓人,我家小孩现在都不敢去公园了,因为被狗吓了几次,有些狗很大,但无良的主人也不牵着,任其乱跑。在学校里,各小区里,也时常见到无人管理的大狗土狗,有时出门碰到土狗成群,都是提心吊胆的。在盘龙名府,晚上一有动静,便会听到狗叫声不绝于耳......,因为很多养狗人的缺德,诸如以上问题现在已经严重影响到了大多数市民的正常生活,希望政府能组织相关部门出台相关政策和措施,严格监管现在这些不良的养狗行为和有效处理好流浪狗。

回复时间:2017-08-31 16:34

回复部门湘潭市公安局

湘潭市公安局回复: 感谢您对社会环境综合治理工作的高度关注,更感谢你对公安工作的理解、支持。犬只的管理是全社会的一项系统工程,需要政府综治部门牵头、公安、城管、畜牧、环境、媒体、编委、财政等部门共同参与,设立常设机构,明确职责、各司其职,让养犬管理工作成为社会管理的一个必不可少的重要事项、并逐步成为社会常态化的管理。感谢您对公安机关的理解与支持!

部门回复时间:2017-08-31 16:34 部门回复率:99.53% 部门满意率:97.63%

讲了半天的理解,却没有半点实质性措施,到底谁来管理、怎么处理存在的问题压根就没提

满意度调查 网友评价:不满意

关键词: 城市 文明

我来说两句( 3人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线