民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

鸿景山庄楼梯房地基非自然沉降,墙体开裂

编号:17103部门:湘潭市住房和城乡建设局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-07-30 15:33点击数:924

| | |
我们是鸿景山庄六七栋居民,因房屋本身质量问题以及妇幼健康大楼紧贴我们的围墙施工,造成地基下沉,现在六七栋前后路面已经出现多条东西向和南北向大裂缝。靠近妇幼的围墙已然成了危墙。尤其是7栋西北角地面已经明显断裂,地基向西边的福星花园一侧和北边的妇幼一侧下沉,7栋墙体已经出现明显的裂缝。此事在一个月前已经向街道、社区和住建局汇报,但没有引起重视。现在,房子裂缝越来越大,随时都有垮塌的危险。鸿景山庄六七栋住户66户将近300人生命和财产随时面临灾难性后果,恳请住建局及有关部门立即采取措施。
回复时间:2017-08-10 16:28

回复部门湘潭市住房和城乡建设局

湘潭市住房和城乡建设局回复:

83日我局质监站接到关于鸿景山庄6#7#栋房屋地基沉降与墙体开裂问题的网络舆情后,立即派监督工程师与鸿景山庄业委会刘主任取得联系并到现场查看,投诉人反映的情况属实。

一、有关1#2#5#6#7#栋房屋沉降问题,今年32日我局质监站已会同鸿景山庄原设计单位多次去现场查看情况,经讨论分析,建筑物周边散水下沉开裂是因为散水下填土在施工时未夯实造成的,对房屋结构不会产生影响。但1#2#5#7#栋西侧福星花园挡土墙因年久失修,存在严重的安全隐患,需立即进行加固处理,否则将严重影响鸿景山庄1#2#5#7#栋的房屋结构安全。目前7#栋墙体出现的一条竖向裂缝初步分析是挡土墙原因造成,且有进一步加剧的迹象。该问题我局已报告市安委,市安委2016520日已交办岳塘区处理(附:潭安办督办函[2016]14号交办函,见第43号、第44号),但岳塘区至今未予处理。

二、妇幼保健院妇幼健康服务大楼正在基坑中施工,基坑护壁已完成,项目已聘请湖南科大工程检测中心进行基坑监测,检测结论为处于安全稳定状态(附:湖南科大工程检测中心试验检测报告),湖南科大检测中心将继续监测基坑情况,我局质监站也会对其进行重点跟踪。

部门回复时间:2017-08-10 16:28 部门回复率:99.17% 部门满意率:99.44%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 墙体 楼梯 山庄 沉降 房地

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线