民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

湘潭中小学生暑期免费游泳,为什么今年不搞了?

编号:17000部门:湘潭市文体广新局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-07-17 10:50点击数:1013

| | |
 政府购买的湘潭中小学生暑期免费游泳活动连续几年了,这是一个赞誉度极高的项目,请问2017年怎么不搞了? 
回复时间:2017-07-20 17:19

回复部门湘潭市文体广新局

湘潭市文体广新局回复:

网民朋友,您好:

近几年来,我局每年在体彩公益金中安排专项资金,采取向社会购买服务的方式实行暑期中小学生免费游泳活动,为部分爱好游泳活动的中小学生提供了免费健身的便利。但也收集了一些不同的意见和建议,根据这些意见和建议及今年的实际情况,拟暂停今年中小学生暑期免费游泳活动。主要原因如下:

一、由于游泳场馆主要集中在城市主城区特别是中心城区,实施中小学生免费游泳活动主要只能为城市中心区的学生提供服务,城市边缘区、农村地区的学生很难享受到这种服务。特别是农村留守儿童以及家里没有电脑的城市困难家庭、进城务工家庭学生难以享受到这种服务。这部分中小学生是最应该得到这种服务的,但按原有的免费开放模式很难做到。

二、每年都出现部分学生在网上领票多,但实际到场少,而另一部分想参加的学生又领不到票的情况;也出现个别场馆人满为患,而另一些场馆又人数不足的情况。导致游泳场馆的管理和正常经营受到一些影响。

三、很多市民及中小学生反映,他们更愿意参加球类、武术等其他项目的健身活动,希望提供这些项目的免费开放服务。

鉴于上述情况,我局拟暂停今年暑期中小学生免费游泳活动。今后,我局将征求各方面的意见建议,按照全面兼顾城市与农村以及各类健身项目的原则,重新制定和实施暑期中小学生免费健身活动方案。

                                                   湘潭市文体广新局

                                                     2017719

部门回复时间:2017-07-20 17:19 部门回复率:100% 部门满意率:98.51%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 中小学生 游泳

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线