民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

谁来维护我们的合法权益

编号:16918部门:湘潭市人力资源和社会保障局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-07-03 22:55点击数:751

| | |
我们是湖南省天平项目管理有限公司湘潭分公司的员工,公司于2014年9月成立,在湘潭市工商局登记,公司负责人邓海交,地址在岳塘区河东大道89号丝绸广场五号楼五单元九楼9501号,公司自成立来至今都没有跟员工签劳动合同,购买社会保险,也没年假,加班也没有加班费,严重违反劳动法,侵害了员工的利益,有的员工因此辞职走了,有的员工还在公司工作,我们也曾找老板协商,但没答复,一直推脱,我们又不能实名举报,怕丢工作,在不得已的情况下只能上网投诉,请有关部门去查处这种严重违法行为,维护我们员工的合法权益。谢谢!
回复时间:2017-07-17 15:03

回复部门湘潭市人力资源和社会保障局

湘潭市人力资源和社会保障局回复:

您好,感谢你对我们工作的支持和监督。你有关反映湖南天平项目管理有限公司湘潭分公司未与员工签订书面劳动合同、未缴纳社会保险等违法行为的来信我局已收悉。现就你的来信回复如下:

根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》(原劳动和社会保障部令第25号)第十二条至第十四条的规定,劳动者对用人单位违反劳动保障法律、侵犯其合法权益的行为,有权向劳动保障行政部门投诉。劳动者投诉用人单位的,应当向劳动保障行政部门提供以下材料:

1、投诉人的身份证明材料;

2、投诉人与被投诉用人单位之间存在劳动关系的证明。如劳动合同书、工资支付凭证或记录、工作证、服务证、考勤记录等;

3、书面的投诉文书。投诉文书应当载明下列事项:①投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式,被投诉用人单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;②投诉人投诉用人单位违反劳动保障法律法规的事实;③投诉人的请求事项。

对你在信中所反映的用人单位未与劳动者签订书面劳动合同和未办理社会保险参保登记的问题,我局立即安排工作人员前去调查核实,据查你所反映的情况基本属实,我局将责令公司限期改正违法行为,拒不改正的将予以立案查处。但对于你有关反映未付加班工资、未休年休假和缴纳社会保险费的问题,公司提出不同的意见,因涉及到劳动者自身的合法权益,建议你按照上述要求,提供相关证据材料并准备好书面的投诉文书后,来我局办理正式投诉手续,对于依法符合受理条件的,我局将予以立案受理,坚决维护劳动者的合法权益。(地址:湘潭市岳塘区芙蓉中路241号,联系电话:58523537)。

部门回复时间:2017-07-17 15:03 部门回复率:99.8% 部门满意率:97.06%

满意度调查 网友评价:满意

提醒时间:2017-07-10 10:38:29 网站编辑:冯龙

网站提醒

请您提供联系方式。

关键词: 权益

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线