民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

建议湘潭对不礼让斑马线进行处罚!

编号:16865部门:湘潭市公安局交警支队 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-06-26 11:12点击数:3920

| | |

湘潭创文正值关键期,但路上许多车对过马路的行人不礼让,而且还按喇叭催促行人,实在是可恶。现在许多城市都对不礼让斑马线的车辆进行处罚,建议湘潭也实行,创造更好的道路交通环境,助力创文。不知道交警部门是否有此计划? 

 

回复时间:2017-07-04 16:49

回复部门湘潭市公安局交警支队

湘潭市公安局交警支队回复: 网友你好,礼让斑马线是文明交通的一个重要标志,交警部门多次联合团市委、志愿者以及相关单位、团体开展“礼让斑马线,我为你点赞”、“斑马线生命线”等系列活动,目的是提升大家文明出行、安全出行意识,相互礼让。对不礼让斑马线的驾驶违法行为证据较难固定,交警部门也将加大科技投入,通过教育与处罚相接合方式,有力倡导礼让斑马线。

部门回复时间:2017-07-04 16:49 部门回复率:99.66% 部门满意率:97.01%

满意度调查 网友评价:满意

提醒时间:2017-06-26 14:40:38 网站编辑:冯龙

网站提醒

这个建议好!

关键词: 湘潭 处罚 建议 斑马线

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线