民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

2017年湘潭县肾透析最新农村合作医疗报销政策

编号:16798部门:湘潭县人力资源和社会保障局 提问者:为民传个话 提问时间:2017-06-16 22:06点击数:732

| | |

 对于2017年有关新农村合作医疗与城乡医疗整合后的一些政策咨询:

具体情况如下:

1.病人,女,湘潭县农村人,现年60岁,已经中风近10年(大概是2007年中风),中风后右边手和脚偏瘫,不能独立行走(要坐轮椅)和生活自理。

2,中风后查出有高血压及肾功能衰竭,现在要在湘潭县人民医院每周做三次的血液透析,血液透析也有4、5年。

就这样的情况请相关单位能回答我如下问题(按符合国家当前政策的回答),并告知相关法规政策的出处(依据)。

问题1:该病患可以申请残疾人证吗?能判定几级残疾?相应等级的残疾人有何优待(例如在缴纳农村合作医疗费用,生活补贴,乘坐中巴或公交等,她个人是否属于低保对象?该病患的丈夫现年65岁他也要全职照顾她而不能工作除了儿子的每年赡养费外没有有其他任何经济来源,他是否也可以申请低保?)

问题2: 该病患现在所患中风,和肾功能衰竭需要做血液透析,还有高血压、多囊肝等病,她是否属于大病互助医疗的范畴?她在医院门诊透析及偶尔病情加重需要住院等费用的报销比例是多少?有报销上限吗?如果有那是多少?超过上限又怎么算?全年她能报多少?她每年有缴纳的农村合作医疗费用。

谢谢相关部门能尽快解答。解答后的答案我也会转告相关病患,这也是湘潭县人民医院所有参加肾透析病人急需知道的答案,他们基本全是农村很朴实的农民,透析的费用一年下来是一笔不小的数目。希望相关领导能在政策的允许下尽可能多的帮助他们。 谢谢。

 答案请抄送至邮箱。谢谢



回复时间:2017-06-28 10:07

回复部门湘潭县人力资源和社会保障局

湘潭县人力资源和社会保障局回复:

为民传个话:

    您好!关于您咨询的政策现回复如下:

    一、针对您向我局咨询的问题,是关于尿毒症透析治疗的有关政策。2017年原新农合与原城镇居民医保整合为城乡居民医保,城乡居民医保合并后,由原先的新农合县办县管模式改为省市级政策统筹模式。2017年城乡居民医保政策对尿毒症透析治疗的报销政策有调整,在规定范围内的实际发生费用个人自付30%。根据湘潭市人力资源和社会保障局《关于调整城乡居民医疗保险尿毒症及器官移植患者结算办法的通知》(潭人社函【201743号)文件规定,尿毒症血液透析治疗含原发病及并发症常规检查治疗费用,相关费用个人只需交纳自付部分,患者因病情需要住院时按普通住院结算。县人民医院住院报销比例是:(总费用-起付线600-自负费用)*70%报销金额,年度内最高支付限额为15万元(不含城乡居民大病保险)。

    二、关于你提出的残疾和低保方面的政策请咨询民政部门。

     感谢你对城乡居民医保工作的关注!

                               湘潭县人力资源和社会保障局

                                   2017627

部门回复时间:2017-06-28 10:07 部门回复率:83.33% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 农村 湘潭县 政策 合作医疗

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线