民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

坐个公交车一肚子的气

编号:16797部门:湘潭市交通局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-06-16 21:55点击数:2411

| | |
6月16号下午17:45分我从湘潭义乌小商品市场坐上35路公交车回(位于桃园时代广场附近的)家,当时抱着一个四个多月的宝宝,背了一个电脑包手里还有一个袋子。当车行驶过五医院时,我就拿好了东西,同时喊了一声,前面一站有下,(我是外地人讲的普通话),然后有看到车子往右边偏去,我以为司机会到站停下了,谁知道司机只是偏了一下就往前开了,我一下急了,加大音量说有下有下,当时都还没有出站,但是司机都没有带一点刹车一直往前开,我就一直在那喊,开到平安电气的那个岔路口,司机回了我一句,你是在前面站下吧,我说不是,我就是在桃园时代广场站下。他也没说什么,还是直接开到前面红绿灯路口等红灯了。我让他开门,他说现在不安全,不能下,我就问他为什么我在站里叫的时候没停车,他说我声音小了。我说我抱一个不会走路的娃娃,车子行驶途中根本没法站起来按门铃,他说你可以叫别人按。我说我虽然没按铃但是有用声叫了。就算第一次你没听到第二次我敢肯定他肯定听到了,但是没有刹车,那时还没有过站。司机 理所当然的认为这个站平时没人下,这次也不会有。直接加速往前开,到了路口就不准下了,期间无论我怎么哀求,怎么说不用他负责,就是不开门,这个倒可以理解。有人说路口下人罚两百块,难道他开公交车过站不停就不违规了吗?后面开到桃园公寓站,我下车打了投诉电话,有个女的说我们会查询是哪辆车,没有任何态度就挂了电话,直到晚上也没见个反馈。我要是一个人走多一个站也没有关系,但是现在我带着娃娃确实是不方便,况且也不是我主观要坐过站,并且司机后面明明听见了这一站有人下车,但是故意不停,(情理上来讲,从时代广场站到平安电气那个路口都是可以停的),主观的认为别人是前面一站下。这种职业道德不知道是哪里养成的。我来湘潭三年多,从来没遇到过这样的公交车司机,最近两年,都很少用到公交,偶尔坐一次就遇到这样的事,真是气愤。
回复时间:2017-06-23 09:54

回复部门湘潭市交通局

湘潭市交通局回复: 亲爱的网民朋友,感谢您对交通运输事业的关注和支持您所反映的情况道路运输管理处和市公汽公司会马上调查了解,在此先对您表示歉意公交是城市文明的窗口,市公汽公司将一如既往的做好本职工作,并持续不断的加大文明行车安全驾驶的宣传教育,做好城市文明的宣传窗口,方便市民的生活出行给您带来不便,我们深表歉意!也欢迎您对我们的工作提出宝贵意见!

部门回复时间:2017-06-23 09:54 部门回复率:92.57% 部门满意率:99.57%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 公交车

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线