民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

为什么湘乡市人民医院住院费用报销比例只有50%?

编号:16784部门:湘乡市人力资源和社会保障局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-06-15 05:46点击数:1010

| | |
新农合和城镇合并按理说是政府以人为本,为民办实事的惠民政策,参与农合的费用也逐年提高,合并后按理说报销比例也会提高?然而湘乡市人民医院每一次住院费用报销比例只有50%,无论怎么样都是50%,有猫腻还是这里头水太深?作为一个靠救济低保者无经济来源的民众是真心看不起病。
回复时间:2017-06-18 14:45

回复部门湘乡市人力资源和社会保障局

湘乡市人力资源和社会保障局回复:

网友:

您好!您的发帖我局已收悉,现答复如下:

湘乡市人民医院为我市公立二级甲等医院,根据湘潭市人民政府办公室关于印发《湘潭市城乡居民基本医疗保险实施细则》的通知(潭政办发2016〕100号)文件规定:二级医疗机构住院起付标准为600元,一个结算年度内多次住院的,起付标准为住院医院首次起付线标准的50%,发生的政策范围内住院医疗费报销比例为70%。但实际报销费用的高低与个人自负费用多少有关,不会每次都是50%。且医院信息系统与医保管理系统进行了接口,数据自动传输、自动审核,人员不能随意更改,报销是严格按政策执行的。我局会加大对医院监管力度,同时,建议您实名举报,以便查实违规医疗行为。

   如您还有其他疑问,可拨打医保局业务电话进行咨询:0731-52265899。

 

湘乡市人力资源和社会保障

                               2017年6月16日

部门回复时间:2017-06-18 14:45 部门回复率:66.67% 部门满意率:100%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 医院 人民 湘乡市

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线