民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

咨询购买单位福利房流程

编号:16466部门:湘潭市房产局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-05-03 08:51点击数:1594

| | |

一套单位福利房,93年前因种种原因未购买,现在虽然一直居住,但无产权心里不踏实,请问如今再次购买(办理房产证)需要一些什么手续?谢谢!

回复时间:2017-05-16 10:08

回复部门湘潭市房产局

湘潭市房产局回复:

关于民情在线网友咨询购买单位福利房流程有关事项的答复

 

尊敬的民情在线网友:

您通过民情在线咨询购买单位福利房流程的咨询件收悉,现就中提到的问题答复如下:

根据《关于贯彻〈湘潭市进一步深化城镇住房制度改革,加快住房建设的实施方案〉潭政发[1999]12号文件的补充规定》(潭住房委字[2000]1号)文件的相关规定:从2000年4月1日起,停止按成本价出售公房,单位旧存量公房需出售的,经市住房办批准,房屋评估机构评估后,按市场价向单位内部职工或社会出售的,其售房收入存入住房资金管理专户,专款专用。

具体流程如下:申请人向房屋产权单位提出购买申请,经产权单位同意后,由产权单位向市住房办政务中心窗口提交申请并附带以下资料:1、单位申请报告;2、评估公司对出售住房的评估书;3、售房款存入市住房基金专户的进账单;4、拟出售住房的房屋所有权证。

  如有其它相关疑问请拨打咨询电话:52817350,感谢您对我局工作的理解和支持。

部门回复时间:2017-05-16 10:08 部门回复率:100% 部门满意率:99.05%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 单位 流程 福利 咨询

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线