民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

湖湘社区隔壁的油漆味刺鼻

编号:16326部门:湘潭市环保局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-04-15 15:24点击数:1182

| | |
我们住在岳塘区宝塔中路万福街的湖湘社区隔壁,一直以来隔壁的汽车油漆店油漆味困扰着我们,今多次投诉无人监管!有时隔壁的路上成了一层漆雾,我们生活在这样“美好”的环境中,最基本的生活环境得不到保障,请有关部门着手此事,解决我们老百姓的基本生存环境。
回复时间:2017-10-12 15:28

回复部门湘潭市环保局

湘潭市环保局回复:      经查,宝塔路沿线以及万福街湖湘社区周边的汽修、喷漆服务门店共35家,其中经营喷漆业务的9家,经营汽修业务的26家。周边居民长期受油漆味困扰,群众意见很大。

5月初,岳塘区城管局根据《湘潭市城市管理相对集中行政处罚规定》(潭政发20139号)第三十八条规定,对宝塔中路以及万福街35家汽修、喷漆门店下达《询问调查通知书》和《责令整改通知书》,要求门店及时整改到位。

519日,岳塘区城管局执法人员再次进店开展宣传劝导工作,解说汽修、喷漆等工作在没有安装有效防治措施下对空气的污染和人体的危害性。

截至522日,万福街9家油漆制作门店均已到城管局接受询问调查,并口头承诺暂停喷漆制作业务。26家汽修店中有5家已到城管局接受询问调查,其中:“胖子汽修店”已支付订金在网上购买光氧催化废气净化器,准备将该设备安装到万福街1411314号门面以开展喷漆业务。

存在的问题:“正章”、“精益”、“众辉”等油漆制作门店均表示愿意安装净化设备后正常经营,但希望环保部门能准确提供喷漆业务所要达到的环评标准并公示。

下一步,针对汽修、喷漆服务门店存在无证经营以及排放物超标等问题,区城管局已向区环保联席办递交报告,请求成立由城管执法局牵头,交通运输、工商、环保等部门组成联合执法队伍,对包括宝塔路万福街在内全区范围内的汽修、喷漆服务行业进行整治,减少因汽修、喷漆造成的大气污染问题

部门回复时间:2017-10-12 15:28 部门回复率:99.74% 部门满意率:94.83%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 社区 湖湘 油漆味

我来说两句( 2人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线