民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

湘乡二中学生进校需要逐个翻书包搜查

编号:16095部门:湘乡市教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-03-11 13:19点击数:4701

| | |
从上高一次放半月假开始, 湘乡二中就开始进行由门卫和学校行政人员一起对进校学生的搜查工作,目的是为了防止带手机及小说。  学校检查十分细致 会不可避免地搜查到女生的一些私密物品, 让学生有一种不舒服、被侵犯的感觉。而在所有被搜查的学生中带了手机等违禁物品的人并不多,也就是说大部分无辜的学生遭到了学校的这种侵犯。几年前看到的一则新闻这样说:一位门卫因为在进校时翻了一个女生的书包,后来校长专门给这位学生写了一封道歉信。湘乡二中这样的行为又需要学校相关行政人员道多少歉呢?
回复时间:2017-03-14 11:44

回复部门湘乡市教育局

湘乡市教育局回复:

网友:

您好!您的“湘乡二中学生进校需要逐个翻书包搜查”一帖已收悉。我们立即联系二中进行核实,二中表示:

1、为建设平安、和谐校园,月假后学生返校,二中就“管制刀具、手机”等进行常态化专项督查;

2、在检查过程中使用的是湖南省考试院安检仪,学生箱包都是学生自己打开检查,对有“私密物品”的女生的箱包,二中安排了女老师检查。                                                                           

                                                                          湘乡市教育局                                        

                                                                         2017年3月14日

 

部门回复时间:2017-03-14 11:44 部门回复率:78.95% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘乡 学生 二中 书包

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线