民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

天降黑车令我无故背负违规违纪黑锅

编号:15973部门:湘潭市公安局交警支队 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-02-23 17:17点击数:3597

| | |
我是湘潭县石鼓镇的一位本分守法的普通村民,2017年1月底,我收到了湘潭市交警支队的一份《交通违法行为处理催告通知书》(潭公交【2017】(处告)字第0003584号),通知说我本人所有的号牌为湘C62336的小型汽车尚有50次违规没有处理,如若再不处理,将对我进行强制执行罚款和吊销驾照,我才发现自己莫名其妙的背了这么大一个黑锅!我本人确实有一台五菱牌小型汽车,牌照为湘C6W757,是登记在我妻子名下,我本人名下没有车辆,湘C62336我根本就不知道是谁的车,我仔细回想,猜测有可能是别人盗用了我的身份证复印件进行了登记,但是我本人和身份证原件都没有到场,怎么能登记成功呢?

为了搞清事实,2月份我跑了无数趟“有关部门”,首先找到给我发通知书的湘潭市交警支队,市支队说这是归县交警队管辖的,我又找到县交警队,县交警队说你这是在县车管所登记的,你要去找县车管所,我又找到县车管所,县车管所一开始不愿意给我查,后来在我几次强烈要求下,才给我查了档案,档案显示,湘C62336牌五菱汽车是2007年12月12日由中路铺镇一刘姓男子名下转移至我名下的,档案资料只有身份证复印件相关信息是我本人的,“个人签字”不是我签的,我就这么莫名其妙的多了一台车,还是一台肆意违法乱纪的“黑车”。我多次向湘潭县车管所咨询,得到的回复都是,“现在档案资料证明这台车是你的,你怎么证明这台车不是你的?谁知道你是不是故意违章这么多又说这车不是你的呢?如果真像你所说,那你只能去当地公安部门报案。”我又到了青山桥派出所报案,受立案室也以不在立案情况范围内为由,不予以立案受理。

事情得不到解决,面临我的将是巨额罚款和驾照被吊销,信誉扫地。无奈之下,我于2月14日到湘潭县网政风行风上面发帖,请求引起有关部门重视并帮助我解决此事,湘潭县公安局交警大队2月16日就对我的帖子进行了回复,大意是指,2009年9月之前,湘潭县车管所只能办理摩托车相关业务,2009年9月之后,才开始有资格办理小型汽车相关业务,湘C62336牌五菱汽车是2007年12月12日被转移登记到我名下的,这个业务也是当时在湘潭市交警大队车辆管理所办理的,档案资料是2009年9月由市交警队移交至县交警队车管所,因此责任不在于县车管所。

湘潭市车辆登记管理所仅凭一张身份证复印件就办理了车辆转移登记,既没有身份证原件,也没有本人到场,“个人签字”也不是本人所签,法律有规定,身份证复印件是不具有法律效力的,需本人持身份证原件才有效力。现在出了事情,各方再三推诿责任,置之不理,我一介平民,坐在家中无故多出一台黑车,还有这么多条违规违章,实在是冤枉,不知道要找哪个部门来出具这“奇葩证明”,证明我根本没有这台车,更害怕这台“黑车”还会做出什么更严重的违法行为都会要算到我头上来。

请求有关部门领导为我主持公道,强烈要求湘潭市车辆登记管理所承担相关责任,为我解决此事。

  湘潭县石鼓镇将军村村民 莫跃武
  2017年2月23日

回复时间:2017-12-07 16:54

回复部门湘潭市公安局交警支队

湘潭市公安局交警支队回复: 网友你好,交警支队将对车辆情况进行核查,查正后再行处理。谢谢!

部门回复时间:2017-12-07 16:54 部门回复率:99.89% 部门满意率:97.12%

满意度调查 网友还未进行评价

关键词: 违纪 黑车 违规 黑锅

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线