民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

学生在寝室被同学压伤,湘潭工贸中专未处理好

编号:15736部门:湘潭市教育局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-01-09 12:42点击数:1510

| | |
学生在学校寝室被三名同学压伤造成严重骨折偏歪。现在急需医疗费,但其中二人家长不肯出,导致了另外一位家长也不愿承担责任。经过很多次的调解协商,直到今天学校没有把这件事情做好。受害者家属也垫付了一万块医疗费。一共花了三万多(不包括生活费),  医院还欠了钱,我希望将这件事反映给教育局,希望给我们一个满意的交代。谢谢!
回复时间:2017-01-11 09:00

回复部门湘潭市教育局

湘潭市教育局回复: 网友:


    您好
    接到您的投诉后,我们第一时间与工贸中专取得了联系,在了解了整个事情之后,工贸中专作出了答复,现将回复转达给您:
    2016年12月23日和2017年1月6日,我校先后两次联系三名涉事学生的家长协商解决受伤同学治疗费用问题。初步达成意向,保险报销后的剩余费用和相关陪护费等由涉事学生家长承担。目前,二名涉事学生家长已各自赔偿受伤同学医疗费2000元,另一名学生因家庭特别困难,赔偿了1000元,共计5000元。因近年底,学校财务关账,我校想法设法筹措到30000余元,其中我校易自军校长和朱浪老师私人分别垫付了5000元和1000元。以上35000元款项均已交给受伤同学家长。自受伤同学入院治疗以来,其所在系部负责人、班主任朱浪老师及三名涉事学生家长都多次去医院看望了受伤同学。
   该同学受伤是一起意外事件,不是安全责任事故。本着对学生负责和关爱的态度,我校对该同学的治疗高度重视,一直在积极为其筹措治疗费用。目前,学校正抓紧办理有关保险理赔事宜。请受伤同学家长放心,我校一定协调好有关事项,让他安心治疗。衷心祝愿该同学早日康复。

部门回复时间:2017-01-11 09:00 部门回复率:99.11% 部门满意率:97.9%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 湘潭 投诉 中专 职业学校 工贸

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线