民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

建议在高岭社区公租房区域建一个公共自行车租赁点

编号:15715部门:湘潭市城市管理局 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2017-01-05 11:44点击数:1605

| | |
高岭社区位于城郊结合部,范围内有大量公租房群,如钢城公寓、实验山廉租小区以及环北南院等,有3000多户家庭、超万低收入人员长年居住在此,这些人员出行一般都是依靠电动车以及唯一一趟通往市区的10路公交车,10路车还因为高岭路路窄、车多经常堵车不能按时,很是不便;在湘潭市大力提倡绿色出行、绿色交通、特别是正值启动建设第2批公共自行车租赁点之际,建议湘潭市城市管理局在高岭社区公租房区域,兴建一个公共自行车租赁点,谢谢!
回复时间:2017-01-05 16:49

回复部门湘潭市城市管理局

湘潭市城市管理局回复: 您好!您的建议已收悉。公共自行车是城市公共交通配套设施,公共自行车站点选址按以下原则进行:一是由点及面的原则。即中心城区的公共自行车站点应尽可能点多面广, 大小并举,同时自行车道、公共自行车站点自行成网,起到分担公共交通的功能。二是方便换乘的原则。即站点布置主要设在公交站、商业中心、公园、小区等人流集中的公共服务设施周边,方便市民换乘,解决城市出行“最后一公里”问题。三是环境协调的原则。即公共自行车站点设施应与周边环境相协调,不占用盲道或其他公共设施,同时站点设置还需考虑附近有220V的市电或路灯电接入点。四是远近结合的原则。即选取需求量大、实施条件较成熟的地段优先布局,其它站点根据需求分批实施。
根据您反映该地区的实际情况,我们将给您的建议录存。如二期建设开工,工作人员将会对该地区周边情况进行勘察,如有建点条件,会着重考虑。感谢您对湘潭市公共自行车事业的关注与支持。

部门回复时间:2017-01-05 16:49 部门回复率:100% 部门满意率:98.41%

居民期盼愿望早日实现!

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 建议 区域 租赁 自行车 高岭

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线