民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

依法依规,营业执照办不了?

编号:14434部门:雨湖区工商局 提问者:郭艳 提问时间:2016-07-23 15:26点击数:290

| | |
我于去年租下了湘潭市二中的一个车库改造的门面,用于餐饮行业,各类手续,合同等都很完善,合同上面也清楚的注明是商业用途。营业了一段时间后,一个工商所的女同志上门来说要办营业执照,并告诉我办证的地点(河西百姓家园后面)及需要带的相关的资料及证件(身份证复印件,房租合同,房产证复印件,照片)。

  我认为我既然是在进行商业活动,办证是理所当然的,于是马上去二中打了一份证明,证明本场所是二中的产权房(因为二中不可能给我房产证),然后带上合同、身份证、照片第一次去工商所办证大厅办证。结果办证人员告诉我不行,还需要社区证明房子是二中的,因为二中不能自己证明自己,我一听有道理,于是用工商所提供给我的制式证明认真填写好后第一次去了本地社区,社区的一位男主任看了我提供的二中的合同和产权证明书后很痛快的盖了章,然后大笔一挥:请依法依规办理。第一趟到此为止。

第二趟:我再去工商所,办证人员接过盖章的证明一看,说这不行,依法依规是什么意思?难道我们就不依法依规了?你得让社区注明情况属实。我一听对啊,于是我再去社区说明情况,很小心地和那位男社区主任说情况是这样这样,是不是麻烦您写一句情况属实?(去了三次,第一、二次主任有事没来,都是上午九点左右等到九点半)主任说这样就行了,是工商所在为难你,你把情况说一下就可以了。我听了觉得有道理,于是第三次去工商所,工商所说这没办法,有规定,还是得找社区。我强忍着一肚皮的气第N次去社区,社区主任比我更生气:你把二中的负责人叫来……我当场就……
回复时间:2016-07-29 08:23

回复部门雨湖区工商局

雨湖区工商局回复:

尊敬的湘潭在线网友:你好!

您在湘潭在线投诉“依法依规,营业执照办不了? ”一事,因无你的联系方式,请拨打我局电话0731-52873366,直接与工作人联系。

                              

                                雨湖工商分局

                                2016年7月29日

 

部门回复时间:2016-07-29 08:23 部门回复率:100% 部门满意率:93.83%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 依法 营业执照

我来说两句( 1人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线