民情在线
即时播报:

民情查询

区域 部门 分类 关键字 高级搜索

民情在线 > 正文

请问生活不能自理的残疾人有何待遇?

编号:14020部门:韶山市残联 提问者:湘潭在线网友 提问时间:2016-06-02 14:22点击数:889

| | |
生活不能自理,丈夫年纪大,不能赚钱无经济来源。
回复时间:2016-06-20 11:34

回复部门韶山市残联

韶山市残联回复:

湘潭在线网友:

您好!感谢您对残疾人工作的支持。根据您的发贴的咨询内容,现答复如下:

1、您反映的对象,如已办理残疾人证,且属于1、2级残疾即重度残疾人的,除几种特殊情况外韶山市给予每月各60元生活补贴和护理补贴,共120元/月。

2、如未办理残疾人证,则需本人提出申请,到指定医院做鉴定确定残疾类别及等级,然后到韶山市残联办理残疾人证。

欢迎来人或来电具体咨询。韶山市残联联系电话:0731-55683249

部门回复时间:2016-06-20 11:34 部门回复率:100% 部门满意率:100%

满意度调查 网友评价:满意

关键词: 待遇 生活 残疾人

我来说两句( 0人参与 )查看更多评论查看全站热评排行>>

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明湘潭在线同意其观点或证实其描述。

民情在线